Секреты красоты: Гнев богини Флоры

Давайте совершим путешествие к пирамиде, но не египетской, а той, что «сооружена» из таинственных нот, благодаря которым оживают дивные ароматы. Так о чём умалчивают духи? Попробуем расшифровать тайны пиона, магнолии и фиалки.

– Ты гордый и глупый!  – разозлилась богиня цветов Флора. – Пусть ни одна бабочка не одарит тебя поцелуем. Оставайся навеки толстым и надувшимся.

Бедный пион! Как же его невзлюбила Флора! Оказывается, было за что, если верить древнегреческой легенде. Собираясь в путешествие, богиня решила выбрать заместителя, чтобы в её благоухающем королевстве царил полный порядок. На совет цветы пришли вовремя. Опаздывала лишь роза. Но… Стоило ей появиться – все ахнули от восторга и уговорили её временно взять на себя бразды правления. Противился один пион, уверенный в том, что именно он достойнее и прекраснее соперницы. Наверное, напрасно тогда рассвирепела Флора…

Сегодня пион в великолепных отношениях с розой, с удовольствием с ней кокетничает и образует дружеские дуэты, воспевающие на языке духов большие чувства. Может, оба творения природы ощущают «родство душ» или схожесть окраски лепестков? В Китае и Японии пион – символ любви, долголетия и застенчивости. Говорят, в этот цветок превратилась прелестная девушка.

Другая легенда рассказывает, что своё название пион получил в честь молодого врача Пеона, который исцелял больных отварами и каплями из цветов. Он даже спас бога подземного царства Плутона от ран, нанесённых Гераклом. Однако Эскулап позавидовал собственному ученику Пеону и решил его отравить. Тогда Плутон превратил юношу в цветок, напоминающий «волшебный сон из сказки с чудесами». Пёстрый дятел строго оберегает пион и готов выклевать глаза тому, кто попытается его сорвать…

«Аромат магнолий пьян, даже птицы не купаются в аромате этих ванн». В стране магнолий пряный запах разливается повсюду. Из листьев, молодых ветвей, цветков получают ценнейшее эфирное масло. Невероятно, но в жару деревья испаряют его столько, что вспыхивает фиолетовое пламя, стоит зажечь и поднести спичку. «Потомки» магнолии могут гордиться тем, что их далёкая родственница – первый известный ископаемый цветок эпохи мезозоя. Японские археологи нашли на острове Хоккайдо окаменевшее растение, похожее на современную магнолию. Она росла 80 миллионов лет назад!

В лиловом букете удивлённых фиалок поэт увидел скрытую грусть. У древних греков – это и цветок печати, и олицетворение проснувшейся природы. Венки из фиалок надевали на головы трёхлетним детишкам: символ того, что самая беззаботная пора миновала. Кроткая и скромная красавица прославила не одни духи. Грациозную пармскую фиалку выращивают не только для изящных букетов, но и для парфюмерии. В небольших лавочках итальянской Пармы по сей день продаются флакончики «Вера виолетта». Изготовлены эти духи из пармской фиалки по рецептам далёкого 1870 года…

 

здоровьеискусствоприродатопЭстония