Женский взгляд: От прутьев до утюжков

Во все времена модно то, что к лицу. Но изящный аксессуар не помешает никогда. А что считается главным украшением женщины? Конечно,  ухоженные волосы. Вот о них и поговорим.

Знаете ли вы, как правильно расчёсывать волосы, чтобы они меньше выпадали? Оказывается, лёжа! Этот удивительный ответ мы нашли в одном специальном справочнике. Почему именно лёжа? Нет-нет, дело вовсе не в лени. Секрет в том, что в таком положении в волосяных сосочках скапливается больше питательных веществ, которые делают «заболевшие» прядки здоровее и крепче. Волосы даже растут быстрее.

Итак, поудобнее расположитесь на диване или кровати, чтобы голова свисала через край. И бережно расчёсывайте волосы от затылка во всех направлениях. Лучше пользоваться щёткой: она одновременно массирует кожу головы и вызывает прилив крови. Причём полезно чередовать движения щёткой с поглаживанием родной шевелюры ладонью. Тогда кожное сало будет распределяться по всей длине волос, придавая им эластичность и блеск. Ещё разумнее проводить подобные сеансы на свежем воздухе, потому что кожа головы должна дышать. Приятное и полезное занятие во время дачного сезона или на далёком острове, не правда ли?

Интересно, как бы поступили древнегреческие барышни, доведись им, как нам,  изнывать от летней жары? Они бы… спрятали в замысловатых причёсках фунтики (кулёчки) с козьим жиром и экстрактом жасмина. Зачем, спрашивается? А чтобы благоухать! Именно на жаре жир плавился и начинал стекать на лицо, шею и плечи. Ужастики, да и только.

Древние египтянки кажутся жительницам современных мегаполисов странными. Судите сами. Многие наши современницы покупают утюжки и прочие премудрости, чтобы выпрямить непокорные кудряшки. А в те стародавние времена появляться на людях с прямыми прядками было немодно и даже неприлично, вот и мучились бедные египтянки. Они навивали волосы на тонкие деревянные прутья, обмазанные глиной, и высушивали на солнце. Затем прутья заменяли металлическими стержнями, не забыв нагреть их перед накручиванием волос. Процедура долгая и мучительная. На худой конец можно было обзавестись завитым париком и носить его целый день. Так кому повезло больше?  Древнегреческим красоткам или нам, живущим в царстве косметического изобилия, когда полки магазинов ломятся от всевозможных средств для волос, обещая чудесное преображение…

социумтопЭстония