Более 8 миллионов евро — на доступность услуг в сфере душевного здоровья

Министерство социальных дел направило на утверждение постановление о перечне медицинских услуг, финансируемых Кассой здоровья. Согласно постановлению, с 1 апреля заработная плата медработников будет увеличена в соответствии с коллективным договором, а также начнётся финансирование нескольких новых медицинских услуг.

Почти 8,6 миллионов евро будут направлены на улучшение доступа к услугам в области психического здоровья, включая повышение заработной платы клинических психологов, сообщило Министерство социальных дел.

По словам министра охраны здоровья и труда Пеэпа Петерсона, в Эстонии потребность в психологической помощи очень велика.

«Одним из факторов, ограничивающих оказание этой помощи через Кассу здоровья, является значительная ценовая разница между стоимостью частных услуг и средствами Кассы. В результате значительное число психологов и психиатров перешли в частный сектор, услуги которого, к сожалению, не по карману многим людям», — сказал Петерсон.

Пеэп Петерсон. Фото: Renee Altrov / Stenbocki maja

 

Поправка к перечню услуг увеличит долю зарплаты специалистов здравоохранения в ценах всех услуг, финансируемых Кассой здоровья, в соответствии с коллективным договором, заключённым 20 января 2023 года между Союзом врачей Эстонии, Союзом медсестёр Эстонии, Профессиональным союзом работников здравоохранения Эстонии, Профессиональным союзом клинических психологов Эстонии, Союзом работников скорой помощи Эстонии и Союзом больниц Эстонии.

С 1 апреля минимальные почасовые ставки для работников здравоохранения вырастут примерно на 20%.

По решению совета Кассы здоровья, ставка заработной платы клинических психологов будет увеличена на дополнительный коэффициент, что позволит лечебным учреждениям повысить зарплату клинических психологов еще на 38%.

Кроме того, с апреля этого года Касса здоровья начнёт финансировать новую услугу — ведение пациентов в психиатрии. Это позволит снизить нагрузку на психиатров и обеспечить более целостный подход к пациентам.

Чтобы уменьшить перегрузку отделений неотложной помощи в Таллинне и Тарту и ускорить процесс лечения пациентов, с апреля Касса здоровья будет покрывать расходы, связанные с платой за дежурство дополнительной триажной медсестры и дополнительные расходы на дежурный персонал больниц в объёме почти 2,3 млн евро.

В общей сложности объём услуг, финансируемых Кассой здоровья, увеличится на 131,45 млн евро, в том числе 116,5 млн евро будут направлены на повышение заработной платы медицинских работников.

Читайте по теме:

Минсоцдел намерено расширить услуги, поддерживающие душевное здоровье

В Эстонии теперь новый единый номер психологической поддержки

Жертвам насилия будет проще получать психологическую помощь

Касса здоровьямедицинаМинистерство социальных делПеэп Петерсонпсихологиятоп