Больничную кассу окончательно переименуют в Кассу здоровья

Социальная комиссия Рийгикогу приняла решение инициировать законопроект о переименовании Больничной кассы Эстонии (Eesti Haigekassa) в Кассу здоровья (Tervisekassa).

По словам председателя комиссии Хельмен Кютт, было много разговоров о необходимости смены названия данного учреждения. И теперь уже точно необходимо это сделать, заявила политик.

«В течение 30 лет Больничная касса приобрела дополнительные задачи, и вместе с этим центр тяжести деятельности учреждения всё больше и больше смещался с оплаты медицинских счетов больных людей на поддержание здоровья людей. Например, к задачам учреждения добавились закупка лекарств, логистика вакцин, профилактические услуги и организация семейного медицинского обслуживания. Для повышения ясности важно, чтобы название соответствовало истинному характеру учреждения», — пояснила Кютт.

Хельмен Кютт. Фото: sotsid.ee

 

Заместитель председателя комиссии Сирет Котка заявила, что переименование учреждения неоправданно затягивалось на долгое время. «Сама Больничная касса долгое время использовала параллельно два названия, и это вызывало у людей ненужную путаницу. Эта путаница могла бы быть разрешена раньше, поскольку вполне уместно, что название учреждения, работающего на благо здоровья, также относится к здоровью», — отметила она.

Сирет Котка. Фото: riigikogu.ee

 

Согласно пояснительной записке к законопроекту, основной функцией Больничной кассы Эстонии на момент её создания было администрирование солидарной системы медицинского страхования и предоставление застрахованным лицам соответствующих выплат, но на сегодняшний день задачи расширены: теперь предлагаются услуги, связанные с неизбежной помощью людям, не охваченным медицинским страхованием, а также с охраной здоровья населения. В связи с изменившимися задачами целесообразно и изменение наименования юридического лица.

Новое название — Касса здоровья — подчёркивает конечную цель деятельности учреждения, то есть сохранение и восстановление здоровья человека.

Социальная комиссия инициирует проект закона о внесении изменений в Закон о Больничной кассе Эстонии и другие смежные законы 12 января. Вступление закона в силу запланировано на 1 апреля.

Читайте по теме:

Вакцинация и «антитабак» — услуги Больничной кассы расширены

Тысячи жителей Эстонии не могут получить выплаты компенсаций от Кассы здоровья

Касса здоровья финансирует множество новых вариантов лечения рака

Больничная кассаКасса здоровьяРийгикогуСирет КоткатопХельмен Кютт