Эстонии могут грозить полиомиелит и дифтерия

По сообщению Кассы здоровья, в течение последних десяти лет вакцинация детей от опасных инфекционных заболеваний в Эстонии постоянно снижается. Таким образом, достигнута ситуация, когда жителям страны угрожает реальная опасность возвращения тяжёлых инфекционных заболеваний.

По словам главного специалиста отдела эпидемиологии инфекционных болезней Департамента здоровья Ирины Филипповой, государственные границы никак не ограничивают распространение инфекционных заболеваний.

«Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в последние годы в Европе повысился уровень распространения заболеваний, которые предотвращаются вакцинацией. Такого высокого уровня заболеваемости не наблюдалось десятилетиями. Например, в 2022 году в Европе был зарегистрирован 331 случай дифтерии, один из которых закончился летальным исходом, годом ранее была вспышка полиомиелита в Таджикистане, а в 2018 году непривитый ребенок умер от коклюша в Латвии. В 2017‒2019 годах в Европе была вспышка кори, заболело более 200 тысяч человек», — привела примеры Филиппова.

Но и Эстония не осталась в стороне. Например, в 2018 году произошла вспышка кори на Сааремаа. В XXI веке нас не обошли стороной ни краснуха, ни эпидемический паротит.

Специалист из Департамента здоровья объяснила, что задача иммунной системы — распознавать, запоминать и быстро начинать борьбу с болезнетворными микроорганизмами, с которыми организм человека может контактировать в течение своей жизни. И вакцинация, безусловно, является менее обременительным и более безопасным способом достижения иммунитета, чем заражение инфекционным заболеванием.

«Невозможно предсказать, насколько тяжело будет протекать заболевание и какие могут быть последствия. Иммунные клетки, приобретённые с помощью вакцины, распознают возбудителя заболевания и в большинстве случаев предотвращают заболевание», — сказала Филиппова.

Однако, добавила она, устойчиво циркулирует миф о том, что вакцинация ослабляет иммунную систему. На самом же деле, вакцинация активирует и тренирует иммунную систему, позволяя защитить организм от возбудителей инфекции, с которыми мы раньше не сталкивались.

«Противники вакцин наносят большой вред, активно распространяя дезинформацию через различные каналы СМИ. Система здравоохранения Эстонии построена на доказательной медицине и науке, которая достаточно доказала эффективность и безопасность современных вакцин. При принятии решения о вакцинации вашего ребенка следует полагаться только на информацию из официальных источников информации», — отметила Филиппова.

Например, всю необходимую информацию можно найти на сайте https://ta.vaktsineeri.ee и при необходимости обратиться за консультацией к специалисту, прежде всего — к своему семейному врачу или медсестре либо к лечащему врачу. Со специфическими вопросами также можно обратиться за консультацией к врачам-инфекционистам, Департаменту здоровья или Департаменту лекарственных средств.

Как объяснила Филиппова, если в детстве человек не был привит от коклюша, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи, гепатита В и ВПЧ, во взрослом возрасте вакцинация от этих заболеваний возможна, но уже за свой счёт. План иммунизации предусматривает бесплатную вакцинацию взрослых от дифтерии и столбняка. При этом следует учитывать, что вакцины для взрослых могут отличаться от детских, их эффективность может быть ниже, а график вакцинации может быть другим. Взрослых, как правило, не вакцинируют от гнойного менингита, а также не проводят вакцинации ротавирусной и противотуберкулёзной вакцинами, поскольку они показаны детям.

Какие самые распространённые мифы о вакцинации существуют и что происходит в реальности, можно узнать в статье на сайте Кассы здоровья.

Читайте по теме:

В Эстонии тысячи детей не привиты от кори — чем это грозит

Подкаст | Вакцинация против кори, паротита и краснухи

Иммунизация первоклассников касается и детей украинских беженцев

болезньвакцинациявирусврачДепартамент здоровьядифтерияКасса здоровьялечениеполиомиелиттопЭстония