ЕС развивает единую систему хранения медицинских данных

Пандемия COVID-19 показала, что актуальные медицинские данные имеют ключевое значение для оперативного принятия мер в сфере общественного здравоохранения и реагирования на кризисы. Пандемия также вызвала резкое ускорение внедрения цифровых инструментов. Однако все еще существуют препятствия, которые мешают полностью раскрыть потенциал цифровых медицинских данных. Еврокомиссия призвала восполнить этот пробел.

Каждую секунду врачи, медсестры, фармацевты, исследователи и органы здравоохранения по всему Евросоюзу генерируют и используют большое количество важных медицинских данных, которые имеют решающее значение для их работы по спасению жизней. Но в дело идет не весь потенциал этой бесценной информации.

Запущенное в конце весны 2022 года Европейское пространство данных о здоровье (EHDS) призвано восполнить пробел.

«EHDS позволит людям в ЕС в полной мере реализовать свои права на данные о своем здоровье. Люди смогут легко получать доступ к этим данным и делиться ими, сохраняя при этом больший контроль над ними, что полностью соответствует нашему общему подходу ЕС к защите данных», — говорится в сообщении на сайте Еврокомиссии.

В то же время работа в сфере медицины станет проще и эффективнее. Благодаря улучшенной функциональной совместимости медицинские работники смогут получать доступ к истории болезни пациента из-за границы, тем самым увеличивая доказательную базу для принятия решений о лечении и диагностике, в том числе, когда данные пациентов находятся в другой стране ЕС.

«Улучшая функциональную совместимость для поддержки обмена данными между поставщиками медицинских услуг внутри страны и за ее пределами, поставщики медицинских услуг смогут избежать дублирования анализов, что положительно скажется на пациентах и затратах на здравоохранение», — поясняется в документе.

Читайте по теме:

Заражаемость COVID-19 в Эстонии резко выросла

Вакцинация и «антитабак» — услуги Больничной кассы расширены

«Коронавирус летом не отдыхает» — Касса здоровья приглашает на вакцинацию

Европейский союзличные данныемедицинасоциумтоп