По словам министра социальных дел Кармен Йоллер, качество — это один из трёх основных столпов наряду с финансированием и сетью здравоохранения, которые необходимо привести в порядок, чтобы вывести здравоохранение Эстонии из кризиса.
«Ранее мы не занимались темой качества и надеялись, что внедрение страхования пациентов само по себе решит проблему. Я же считаю, что только при общенациональной координации можно обеспечить единое качество как в Таллинне, так и в Кярдла, как в государственной больнице, так и в частной клинике. На это указал и Государственный контроль», — сказала Йоллер.
«Анализ, который выявил проблемные места, готов. Теперь нужно разработать конкретный план действий и реализовать его. И, разумеется, мы будем делать это вместе с врачами, профессиональными организациями, государственными учреждениями и пациентами. В нашей системе здравоохранения есть очень сильные учреждения и сотрудники, но нам нужен единый высокий уровень», — добавила она.
Действующая национальная политика в области качества здравоохранения была принята в 1998 году и существенно устарела. Анализ показал, что, хотя различные участники — профессиональные ассоциации, Касса здоровья и поставщики услуг — разработали собственные руководства и меры по обеспечению качества, их деятельность разрознена, что приводит к дублированию и путанице.
В анализе отмечается, что обеспечение качества в настоящее время во многом зависит от возможностей самих медицинских учреждений, из-за чего уровень в крупных больницах часто очень высок, а у меньших учреждений может не быть достаточных ресурсов или компетенций для развития собственной системы качества. Несмотря на то что информация собирается, она распределена по разным базам данных и не используется для государственного планирования или улучшения услуг.
В качестве решения анализ предлагает развивать качество и безопасность пациентов в системе здравоохранения как целостный, централизованно управляемый на государственном уровне процесс. Прежде всего рекомендуется создать новую стратегию по качеству и безопасности пациентов, которая определит чёткие цели, показатели, ответственных лиц и необходимый бюджет. Реализацию этой стратегии должен координировать центральный совет по качеству, задачей которого будет направление деятельности и принятие решений по аналогии с руководящим комитетом по электронному здравоохранению.
Важная роль отводится также создаваемому при Департаменте здоровья подразделению по качеству, которое обеспечит ежедневную реализацию стратегии, будет координировать развитие системы безопасности пациентов, оказывать методическую поддержку и проводить обучение поставщиков услуг, осуществлять клинические аудиты, а также разрабатывать стандарты качества для отдельных специальностей и заболеваний. Это подразделение будет отслеживать национальные показатели качества и вносить предложения по их улучшению.
Кроме того, необходимо сделать сбор и использование данных более системными: создать центральную среду для сбора данных о качестве, интегрировать её с государственными информационными системами и обеспечить, чтобы показатели качества были открытыми, а поставщики услуг регулярно получали обратную связь о своей работе. Управление на основе данных позволит оценивать результативность и безопасность услуг, а также планировать развитие на основе доказательств.
Госконтроль установил весной 2024 года, что государству следует создать более эффективную систему для мониторинга качества здравоохранения и устранения недостатков. Риски для пациентов не всегда минимизируются наилучшим образом, поскольку в Эстонии нет действующей на государственном уровне системы мониторинга качества лечения. В 70% случаев оказание медицинской услуги прерывается или значительно меняется, если человек переходит из одного медицинского учреждения в другое. В 22% случаев предоставленная услуга не соответствовала реальным потребностям людей. В 27% случаев вовсе не оценивалось, привела ли оказанная услуга к желаемому результату. Также было выявлено, что во многих медицинских специальностях отсутствует система оценки компетенций работников здравоохранения.
Госконтроль в своём аудите отметил, что Министерство социальных дел должно решительнее взять на себя ведущую роль в разработке требований и руководящих принципов.
Читайте по теме:
Элле-Малль Садрак: о критическом состоянии эстонской системы здравоохранения
Направление для EMO — какая поддержка идеи у жителей Эстонии
В медучреждениях Эстонии платных визитов может стать больше
Госконтроль: Необходимо повысить требовательность при оценке компетентности медработников