За последние месяцы увеличилась заболеваемость вирусом гепатита А

По данным Департамента здоровья, за последние несколько месяцев увеличилось количество случаев инфицирования вирусом гепатита А (ВГА). Это инфекционное заболевание, которое обычно не распространяется в Эстонии, а заносится из-за рубежа.

По словам советника отдела эпидемиологии инфекционных болезней Департамента здоровья Ирины Донченко, всего в прошлом году было зарегистрировано 18 случаев гепатита А, большинство из них — в ноябре и декабре.

«В этом году за первые несколько недель было подтверждено девять случаев, что немного выше, чем обычно», — сказала Донченко.

Для сравнения, в 2021 году было зарегистрировано 7 случаев воспалительного заболевания печени, вызываемого вирусом гепатита А (ВГА), а в 2020 году — 30 случаев.

Данное заболевание в основном распространено в странах Центральной Азии и Средиземноморья. Инфекции за последние два месяца в трёх случаях могут быть связаны с зарубежными поездками.

Симптомы и меры предосторожности

Вирус гепатита А размножается в клетках печени и повреждает функцию печени. К человеку он может попасть через заражённые пищу и воду или при непосредственном контакте с инфицированным человеком (при перекрёстном заражении кровью или фекалиями, при половом контакте). В лёгких случаях человек не нуждается в лечении.

В случае гепатита А симптомы обычно появляются только через две недели или месяц. Наиболее характерный из них — желтуха, т. е. пожелтение кожи, слизистых оболочек и белков глаз. Кроме того, симптомы могут включать тёмную мочу, светлый стул, слабость, тошноту и лихорадку. При подозрении на заболевание следует обратиться к семейному врачу или в инфекционное отделение больницы.

Более эффективной профилактической мерой против гепатита А является вакцина, которая не входит в план иммунизации Эстонии, поэтому она платная.

«Стоит задуматься о том, чтобы сделать вакцину от гепатита А, особенно людям, которые регулярно путешествуют или посещают экзотические страны», — пояснила Донченко. Она отметила, что уже заболевших людей не вакцинируют.

Департамент здоровья также рекомендует для избежания заражения гепатитом А усердно соблюдать правила гигиены рук, следить, чтобы продукты были хорошо вымыты и подвергнуты термической обработке при приготовлении. В путешествии следует обратить внимание на употребление безопасных продуктов питания и напитков (стоит избегать употребления кубиков льда в напитках).

Читайте по теме:

Бесплатная вакцинация от COVID-19 продлится ещё год

В Эстонии тысячи детей не привиты от кори — чем это грозит

Подвариант коронавируса «кракен» — уже в Финляндии

болезньвакцинациягепатит AДепартамент здоровьяИрина Донченколечениетоп