Пока свирепствует коронавирус: жителей Эстонии приглашают в отпуск без алкоголя

В то время как различные страны до сих пор продолжают устанавливать коронавирусные ограничения, в Эстонии стартовал хоть и виртуальный, но бесплатный рейс 一 в мир без алкоголя. Присоединиться к сентябрьской социальной акции ещё не поздно.

В первый день календарной осени в Эстонии стартовала кампания Института развития здоровья (TAI) «Не пей в сентябре», которая призывает жителей страны провести текущий месяц без употребления алкогольных напитков. Ежегодно проводимая акция становится всё более популярной в прошлом году, согласно последующему исследованию, к ней присоединилось почти 31 700 человек. В этот раз ожидается ещё более активное участие эстоноземельцев, а девиз нынешнего безалкогольного месяца 一 «Давай отдохни от алкоголя!». Тем, кто присоединяется к кампании, ежедневно помогает капитан праздничного рейса, которого играет Сандер Ребане, актёр из театра «Эндла». 

В качестве представителя месяца безалкогольных напитков Ребане даст участникам советы по поводу праздников и предложит захватывающие остановки во время месячного праздничного рейса. Фото: facebook.com/septembriseijoo

 

К участию в кампании приглашаются все 一 вне зависимости от того, сколько алкоголя они употребляют.

«С помощью кампании мы хотим напомнить людям, что алкоголь 一 это вещество, которое обременяет как физическое, так и психическое здоровье, и даже один месяц без алкоголя может значительно улучшить самочувствие и качество жизни. Ещё более важно, что такой опыт помогает лучше контролировать потребление алкоголя в долгосрочной перспективе », 一 пояснила руководитель в области алкоголя и табака TAI Аннели Саммель. 

Чтобы не употреблять алкоголь в сентябре, регистрироваться не нужно. А чтобы следовать советам и поддерживать мотивацию, стоит в течение всего сентября следить за сайтом septembriseijoo.alkoinfo.ee и страницей Facebook «Не пейте в сентябре». Отмечается, что отпуск от алкоголя проще и увлекательнее проводить в компании друзей, заниматься вместе чем-то увлекательным, что поможет держаться подальше от алкоголя 一 будь то тренировки, просмотр фильма или любое другое приятное времяпрепровождение.

Опыт прошлых лет показывает, что большинству участников удаётся провести сентябрь без алкоголя, а это значительно улучшает их самочувствие и качество жизни. 

Что даёт отказ от алкоголя

В числе прочего, как сообщается в специальной памятке, отказ от алкоголя приносит следующие положительные перемены:

✓ Экономия денег
✓ Остаётся больше времени на другую деятельность
✓ Растёт вера в себя
✓ Остаётся больше энергии
✓ Появляются новые привычки
✓ Падает вес
✓ Улучшается внешность
✓ Улучшаются рабочие результаты
✓ Улучшаются отношения с другими людьми
✓ Повышается качество сна

✓ Может улучшиться сексуальная жизнь
✓ Спортивные результаты становятся лучше
✓ Укрепляется иммунная система
✓ Падает кровяное давление
✓ Улучшается состояние печение
✓ Уменьшается стресс
✓ Нет похмелья

Кампания «Не пей в сентябре» финансируется Европейским социальным фондом в рамках программы «Трезвая и здоровая Эстония».

Читайте по теме:

Насколько легко несовершеннолетним купить алкоголь в Эстонии?

После рюмки водки можно за руль? Водители Эстонии ответа не знают

здоровьесоциумтопЭстония