От алкоголя вновь отдохнули на славу

В сентябре состоялась организованная Институтом развития здоровья (TAI) кампания, в рамках которой всех жителей Эстонии в первый месяц осени призывали отдохнуть от алкоголя. В 2022 году, по оценкам, число участников компании было таким же высоким, как и в прошлом году, — 50 тысяч человек.

К участию в кампании «В сентябре не пьём» приглашались все эстоноземельцы, вне зависимости от того, кто сколько алкоголя употребляет. В результате опроса по следам кампании было выявлено, что 81% участников удалось провести сентябрь абсолютно трезвыми. Остальные заявили, что сократили потребление алкоголя, но всё же не отказались от него полностью, сообщает сайт TAI.

В этом году акцент был сделан на пользе отказа от алкоголя. Лица кампании, известные общественные деятели, указывали на различные преимущества такого шага. По словам Алексея Туровского, отказ от алкоголя — это больше времени и меньше забот. Ээва Эссе отмечала, что увеличивается подвижность и снижается уровень стресса. По словам Эппа Кярсин, жить становится радостнее, уменьшается количество разочаровывающих ситуаций. Кристи Сааре указала на часть финансовой экономии, связанную с отказом от употребления алкоголя, а Неэме Рауд сосредоточился на улучшении психического здоровья.

«Делать более длительные перерывы в употреблении алкоголя необходимо всем — независимо от того, как много они пьют. Исследования показывают, что это помогает контролировать количество выпитого и лучше осознавать свои привычки употребления алкоголя. Отдых от алкоголя с каждым годом становится всё популярнее, а одним из мотиваторов, безусловно, является то, что в акции принимают участие и друзья. Вместе всегда легче», — прокомментировала директор TAI Аннели Саммель.

Всего, по данным опроса 2022 года, 44% потребителей алкоголя за последние 12 месяцев осознанно делали паузу в употреблении алкоголя на месяц или меньший период. Такие паузы были более распространены среди 25-34-летних (51%), представителей других национальностей (53%) или употребляющих алкоголь людей с низким доходом.

Окончание кампании, подчёркивают в TAI, не должно означать возвращения участников к старым алкопривычкам. Опыт успеха, хорошего самочувствия и положительных результатов, достигнутых в безалкогольный месяц, можно продлить, даже после окончания кампании следя за количеством выпиваемого алкоголя, чтобы оно оставалось умеренным. Советы и рекомендации по снижению количества потребляемого алкоголя можно найти на сайте alkoinfo.ee.

Поддержать своё психическое здоровье, изменить алкогольные привычки и сократить потребление алкоголя помогает бесплатная онлайн-программа «Selge», которую можно найти на сайте selge.alkoinfo.ee.

Кампания «В сентябре не пьём» финансируется из средств Европейского социального фонда в рамках программы «Более трезвая и ,здоровая Эстония».

Читайте по теме:

Употребление алкоголя в Эстонии и печальные рекорды — причины

Ночной мэр Таллинна: Алкоголь в Эстонии слишком доступен — и далеко не только молодёжи

Тарту — алкогольная столица Эстонии?

алкогольИнститут развития здоровьясоциумтопЭстония