Сиккут: После пандемии нельзя бездействовать, пора разработать план готовности

На своей первой встрече министр здравоохранения Рийна Сиккут и участники Научного совета пришли к общему мнению: уроки пандемии не должны пройти даром. Чтобы контролировать подобный кризис, Эстонии требуется план готовности к будущим пандемиям. Предполагается, что он будет готов к концу нынешнего года.

На первой встрече министра здравоохранения Рийны Сиккут с Научно-консультативным советом Министерства социальных дел обсуждали документ, которым Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о завершении пандемии COVID-19.

«Только в этом столетии уже произошло несколько вспышек коронавирусов: ARS-CoV, MERS-CoV, SADS-CoV, а начиная с 2019 года мы столкнулись с SARS-CoV-2. Чтобы предупредить возникновение паники в случае следующего кризиса, мы должны действовать уже сейчас. Все страны должны проанализировать свои слабые стороны, проявившиеся во время пандемии, и развивать то, в чём они сильны», — прокомментировал заявление ВОЗ руководитель Совета Тойво Майметс.

Тойво Майметс. Фото: Andres Tennus/Tartu Ülikool

 

Каждая страна имеет свои особенности, а в контексте Эстонии актуальны следующие действия:

• Необходимо составить план готовности к будущим пандемиям, учитывая уроки кризиса COVID-19.
• Продолжать выполнять рекомендации по вакцинации против COVID-19 для наиболее уязвимых групп риска.
• Инвестировать в эпиднадзор за инфекционными заболеваниями, сбор и обмен данными.
• Развивать навыки коммуникации о рисках и учиться работать с проблемой распространения дезинформации.
• Продолжать научные исследования

Министр здравоохранения Рийна Сиккут согласилась с тем, что пока события пандемии ещё свежи в памяти, — самое время для разработки плана готовности. Наверняка здравоохранение ждут и другие кризисы, а совершенствование управления разными кризисными ситуациями является одним из приоритетов государства.

В частности, министр подчеркнула необходимость сотрудничества между всеми секторами государственного управления и приведения в порядок законодательной базы.

«Сейчас легче заключать договорённости. Спокойно обсудив и обдумав ситуацию, общество будет чувствовать себя увереннее и безопаснее во время следующей пандемии», — отметила Сиккут.

По предварительной оценке, план готовности к пандемии должен быть разработан к концу этого года.

Читайте по теме:

В Эстонии обновлены рекомендации по вакцинации против COVID-19

Получить компенсацию за ущерб здоровью из-за вакцины можно задним числом

Бесплатная вакцинация от COVID-19 продлится ещё год

COVID-19ВОЗкоронавирусМинистерство социальных делнаучный советпандемияправительство ЭстонииРийна СиккутТойво МайметстопЭстония