Как защитить работников от COVID-19? Конечно, вакцинацией

В ближайшие месяцы самым важным методом в борьбе с коронавирусом станут бустерные прививки. Распространение коронавируса в Эстонии сейчас шире, чем когда-либо ранее, большая часть персонала берёт больничные, вследствие чего нарушена работа многих предприятий. Работодатели могут защитить свой персонал от коронавируса разными способами.

Исследования подтверждают, что бустерная прививка очень хорошо защищает от повторного заражения и заболевания в тяжёлой форме, пишет государственный портал по связанным с вакцинацией вопросам vaktsineeri.ee.

По словам профессора семейной медицины Тартуского университета и члена учёного совета Рут Кальда, к настоящему времени установлено, что штамм омикрон распространяется значительно быстрее, чем штамм дельта, а лучше всего защищены от инфицирования омикроном люди, сделавшие бустерную прививку или переболевшие COVID-19 и получившие дозу вакцины.

Для того, чтобы лучше защитить работников от коронавируса и информировать их, Больничная касса предлагает различные варианты для организаций и предприятий:

1. У работодателей сохраняется возможность пригласить специалистов по вакцинации на предприятие. Заявки писать по адресу: vaktsineerimine@haigekassa.ee.

2. У работодателей есть возможность пригласить на предприятие лектора-эксперта (врача, медсестру, студента медицинского факультета, прошедшего курс по иммунологии и вакцинацию как предмет по выбору), который даст обзор применяемых вакцин и ответит на вопросы. Услуга оплачивается из средств Больничной кассы. Заявки с пометкой «vaktsineerimine» писать по адресу  vaktsineerimine@haigekassa.ee. Лекции можно проводить также и по видеомосту. Работодатель не будет нести никаких расходов в связи с приглашением лектора.

3. C охватом вакцинацией предприятий и их работников можно ознакомиться на странице Больничной кассы по этой ссылке https://haigekassa.ee/covid-19.

Против COVID-19 бесплатно прививают всех жителей Эстонии, начиная с пяти лет. Получить вакцину легко, так останется и в последующие месяцы. Вакцинироваться можно в больницах, вакцинационных пунктах частных медицинских учреждений, аптеках или у семейного врача.

Люди, испытывающие трудности c передвижением, могут бесплатно вакцинироваться на дому, известив о своём желании по номеру телефона 1247 или своего семейного врача.

Читайте по теме:

Что лучше защитит от COVID-19 — вакцина или омикрон: объясняет профессор

Сирет Котка: Вакцинация детей останется добровольной

Бустерные прививки от COVID-19 — десять вопросов и ответов

вакцинациякоронавирусмедицинаработатопЭстония