По случаю юбилея всех желающие приглашаются в розарий в понедельник, 25 август, в 14:00, чтобы вместе вспомнить историю его создания и насладиться цветением роз. На месте будут присутствовать основатель розария Рейн Йоост и садовники парка Кадриорг, которые заботятся о благополучии роз, сообщает пресс-служба столичной горуправы.
«Розарий стал одним из символов парка Кадриорг — он объединяет красоту, традицию и любовь горожан к розам. Мы гордимся тем, что можем отметить 20-летие этой маленькой жемчужины парка», — сказала нынешняя руководитель парка Кадриорг Пилле Сыстра.
Розарий в парке Кадриорг был открыт в 2004 году в рамках празднования 285-летия Кадриоргского дворца и парка. Идея создания территории, посвящённой розам, возникла в сотрудничестве мастеров парка и специалистов по городскому планированию с целью восстановить в Кадриоргском парке исторический розовый сад, который упоминался в архивных источниках уже в конце XVIII века.
Сегодня в розарии высажено более 6000 растений и около 40 различных сортов роз — как классических, так и современных селекций. Коллекция расположена на террасах, что позволяет посетителям любоваться цветущим морем роз с разных уровней.
Известнейший в Эстонии розовод Рейн Йоост отобрал для розария сорта роз, цветущие дважды в год и сохраняющие бутоны вплоть до зимних холодов. Это крупнейший общественный розарий в Эстонии.
Подробная информация – тут.
Читайте по теме:
Ваши розы пахнут ландышем: в Таллиннском ботаническом саду «заблагоухал» обновлённый…