МИД Эстонии: Избегайте путешествий в США

Решение Дональда Трампа в последний день его президентства о снятии ограничений на путешествия не открывает дорогу в США жителям Эстонии.

В начале этой недели теперь уже бывший президент США Дональд Трамп отменил ряд запретов для путешественников, в том числе и для прибывающих из Шенгенской зоны людей (куда входит и Эстония), сообщил портал ERR. Согласно решению Трампа, при негативном тесте на коронавирус и предъявлении справки, въезд в США и путешественникам из Эстонии будет разрешён — с 26 января.

Однако те, кто намеревался посетить заокеанскую страну, похоже, радовались рано. Пресс-секретарь нового президента США Джо Байдена Дженнифер Псаки заявила, что ограничения всё же не будут сняты, несмотря на указ Трампа.

Обратился портал Tribuna.ee и в МИД Эстонии. Руководитель коммуникационной службы министерства Ааре Леммик отметила, что оперативной информацией владеет только посольство США в Эстонии, но МИД Эстонии следит за всеми изменениями и рекомендует избегать путешествий в США без острой необходимости.

«Но это правда, что обстоятельства и условия поездок быстро меняются», — сказала Леммик.

Согласно нынешним правилам, в США запрещено въезжать всем (кроме граждан США, постоянных жителей и членам семей граждан США), кто в течение последних 14 дней находился в Шенгенской зоне, Великобритании, Ирландии, Китае, Иране или Бразилии.

Читайте по теме:

Судьба демократии в США взбудоражила политиков Эстонии

Выборы в США — кого хотят видеть в кресле президента эстонские политики

Страны Балтии и Финляндия — путешествовать становится легче… или нет?

СШАтопЭстония