Чаплыгин: Delfi vs Postimees

Конфликт медиамагнатов похоронил миф о независимой прессе: кто на самом деле стоит за крупнейшими СМИ Эстонии.

Результатом конфликта между владельцем Postimees Маргусом Линнамяэ и владельцем Delfi Хансом Луйком стала окончательная потеря доверия к этим изданиям. Вряд ли наши медиамагнаты к этому стремились, но это произошло.

Теперь мы знаем, что Postimees используется его владельцем для продвижения нужных ему законов и политических решений. Стало открытой информацией и то, что Postimees фактически является партийным изданием Isamaa.

Про Delfi и другие издания Луйка мы узнали, что они продвигают повестку Социал-демократической партии. Это, в частности, объясняет непонятную любовь Delfi к ЛГБТ, которая имеет серьёзное лобби среди социал-демократов.

То есть говорить о том, что крупнейшие издания в Эстонии являются независимыми и объективными, никак нельзя. Это инструменты, с помощью которых конкретные бизнесмены и политики реализуют свои интересы.

Мнения из рубрики «Народный трибун» могут не совпадать с позицией редакции. Tribuna.ee не несёт ответственности за достоверность изложенных в статье фактов. Если вы имеете альтернативную точку зрения, то мы будем рады её также опубликовать.

DelfiPostimeesДельфиПостимеэстоп