Бутяева: Денег нет, но деньги есть

Мир в очередной раз обрушился. Обломки во все стороны, мозг страх не любит и начинает искать выход из оного. Самый простой — разбудить инстинкты. И вот уже в нас начинает просыпаться древнее, языческое, шаманистое. Пока одни в страхе и в истерике, вторые радостно зарабатывают на первых.

Нужно отнимать деньги у тех, у кого они имеются. И прежде всего, конечно, у бедных. 

Да, у бедных денег маловато, но зато самих бедных так много!

 

Альфонс Алле


 

Изучив тему, тоже призадумалась, не открыть ли салон со следующим меню: художественное раскидывание карт по ковру, психологическо-сплетническое перемывание костей знакомым, за добавочную плату — утирание слёз и соплей, поглаживание по голове, распивание чаёв по рецепту прабабушки-ведуньи, потомственной колдуньи.

Думаете, обречено на фиаско?

Уверена, что это обречено на успех. Конец света, судя по всему, не скоро, потому есть шанс подняться над суетой.

На днях удивила знакомая, в разговоре упомянувшая, что с нетерпением ждёт от своего астролога прогноз на следующий год. А ещё начала расхваливать гадалку на картах таро, к которой заходит раз в две недели. А ещё она покупает лотерейные билеты. Если в предыдущие годы делала это раз в неделю, то сейчас — два раза…

Пока я мысленно прикидывала, сколько же денег тратится на ЭТО, она сама назвала сумму. Единственное, что я нашла ответить, так это то, что не подозревала, что она настолько богата.

Не, ответила, приятельница, просто для получения одного отказалась от другого — ради хорошего будущего. Кстати, её полная зарплата 800 евро…

Хочешь быть свободным — будь как птица!

2008 год. Экономический кризис, официально объявленный в Давосе на экономическом форуме, накрыл мир. Начавшись в США как долговой (ипотечный кризис в США), очень быстро поразил мировой финансовый сектор: банкротство банков и падение цен на акции, обнищание населения…

Трясло мир до 2013 года. И вот тогда, сразу после официально объявленного кризиса, на сцене истории активизировались волшебники-продажники. 

В 2008 году рекламное агентство «Publicis in the West» выпустило на экраны безумно трогательный ролик, который был создан по заказу «Washington Lottery». 

Гениальные креативщики очень просто и очень красиво в том фильме запустили в небо птиц. 

Посыл того рекламного ролика был примитивен до зубовного скрежета:

«Выигрыш в лотерею — это не просто возможность помочь себе стать СВОБОДНЫМ, как птицы. Свобода — это ещё и возможность помочь всему миру стать счастливее, ведь мир так часто бывает несправедлив…».

И что народ? Оправдал народ ожидания. Посмотрел фильм, утёр слезы, распотрошил семейный бюджет и — побежал покупать свободу. Неизвестно ничего о дальнейшей судьбе того народа, известно лишь, что лотерейная контора хорошо «поднялась» на сумасшедших продажах.

Новый виток старой истории

Вы знаете о том, что в Эстонии лотерейные билеты хотя бы раз в год покупают в среднем 400 000 человек. Насколько вырастет эта цифра за год нынешний, узнаем позднее. Но то, что вырастет, так это однозначно. Лотерея — младшая сестра казино. Игроки в своём большинстве хворают игровой формой зависимости, что сродни наркотической.

Согласно той же «скромной» статистике, десяток «страстных» игроков каждый месяц тратят на приобретение лотерейных билетов более 2000 евро. Исходя из этого осмелюсь предположить, что эти люди закредитованы по самую макушку, а также должны всем соседям.

Как написало одно эстонское СМИ, для государства Eesti Loto — это дойная корова, которой было дано лишь формальное поручение «ответственно» вести свой бизнес. Оно и его ведёт. Ответственно.

В ту же корзину — сомнительные стартапы, курсы по энергетическим штучкам, гадалки, знахарки и прочая нечисть

Одно без другого не ходит. Чем страшнее реальная жизнь, тем ярче горят гадальные свечи и ярче сверкают хрустальные шары.

Знаю пару человек, вложивших за последние годы в крипту, в некие «летающие поезда», играющих в сомнительные тотализаторы, инвестирующих в сетевые стартапы. Тяжело устоять от предлагающихся 300 процентов дохода ежемесячно, согласна.

Люди снимают пенсионные накопления, некоторые продают недвижку и вкладываются. Через пару месяцев (а некоторые держатся до полугода) те стартапы накрываются чем-то там.

Но народу всё это нипочём. ОН верит как в чудеса, так и во врагов. Объяснение, что это происки конкурентов, — самое частое. Ещё и мошенников, которые их обобрали, начинают жалеть, не поверите.

Для тех, кому нечего продать, у нас есть гадалки всех мастей, которые торгуют толикой надежды на местах и в соцсетях. В перечне карты обычные, карты таро, целители, благо традиционная медицина не спешит людям помогать. Или специально даёт самым смышлёным заработать?

Знаю, что в одном из городских медицинских центров долгое время арендовал кабинет массажист из народа, предлагающий огненный массаж. И к нему сразу после приёма у докторов шли за огнём. Баночным, простите. Это продолжалось до тех пор, пока кто-то из медиков не прозрел и не написал куда надо.

Миллионы за воздух

Во всём мире ежегодно на изучение эзотерики люди тратят огромные суммы. Во времена кризисов суммы увеличивается до миллионов. По словам психолога, эти возрастающие траты указывают на то, что денег населению не хватает. Тезис кажется парадоксальным, но обо всём по порядку. Речь в этом случае идёт об онлайн-образовании. Причём мистические курсы во времена кризисов становятся гораздо популярнее обучения финансовой грамотности.

Особой популярностью в мире, утверждают социологи и психологи, пользуются курсы по астрологии, энергетической защите или восстановлению памяти из прошлой жизни.

Разгадка на первый взгляд проста. Опытные эзотерики, прошедшие и огонь, и воду, и академию проскопических наук имени Нострадамуса, говорят, что в кризисные времена работы у них всегда прибавлялось.

Иными словами, тревожится общество, не может спрогнозировать будущее и справляется со стрессом с помощью мистических увлечений.

А как со стрессом справляетесь вы, дорогие читатели?

Читайте по теме:

Потребность в прожиточном пособии в Таллинне резко возросла

Аллас: Банки могли бы вернуть обществу часть огромной прибыли

Президент Банка Эстонии: Жители Эстонии справляются с ростом цен

деньгилотереяобществотоп