Ингерман: «Американский» спецназ или война?

Разбирая пост министра иностранных дел Маргуса Цахкна, в котором он призывает усилить давление на Россию, так как «Путин занервничал», автор иронично противопоставляет эту риторику реалиям Эстонии, где столица оставалась без воды и света. По его мнению, такая логика, исходящая от главы МИДа, не только абсурдна, но и опасна, так как сама провоцирует масштабный конфликт, исходом которого для Эстонии может стать либо война, либо «американский спецназ».

Открыл «Фейсбук», и первое, что я увидел, — это был пост эстонского министра-странных-дел, Цахкна.

«Путин занервничал, а это значит, что сейчас нужно максимально усилить давление. Недавние шаги Европы, Украины и США по разработке гарантий безопасности, а также события в Венесуэле заставили Путина нервничать. В ответ на это своими воздушными атаками в последние дни он оставил сотни тысяч украинцев посреди зимы без тепла, электричества и воды. Сегодня ночью россияне снова использовали баллистическую ракету средней дальности «Орешник», причём сделали это особенно провокационно — против Львовской области на западе Украины, в непосредственной близости от границ Европейского Союза и НАТО. Этим Россия показывает, что в новом году она продолжит идти по старому курсу, не хочет мира и еще не готова отказаться от цели по уничтожению Украины. На самом деле это означает лишь то, что для изменения курса России необходимо оказать максимальное международное политическое и экономическое давление и сделать его невыносимым».

Прочитал, перечитал, завис, отвис, ничего не понял.

Про озвученные «гарантии безопасности» мне даже хихикать лениво. Страшная сила.

В чём логика рассуждений? И тут проблема не в том, что данный Маргус не осилил высшего образования, — я в своей жизни встречал более чем достаточно людей «от сохи», которые не просто владели азами логики, для них это было основой выживания.

Вы знаете, я уже познал мысли ряда людей, что Путин после «удара дронами по Валдаю» испугался и спрятался в какой-то далёкий бункер. А как ещё объяснить, что он публично не появляется нигде? Правильно, это единственное объяснение. И вот продолжение мысли. Боится. «Орешником» лупит. И что сделать надо? Правильно, усилить давление. Просто, ой!

Это пишет министр государства, у которого за прошлую неделю+ столица, в которой проживает треть населения, в немалой своей части оставалась без воды и без электричества. В одном случае шуга виновата, а в другом что-то иное, но никак не Путин.

Страны, где остановка АЭС в Финляндии приводит к двукратному росту цены на электричество. А потом это ещё усиливается закрытием одной из немногих электростанций на очередной экстренный ремонт. Халтурщики строили, это уже очевидно, «совок» отдыхает!

К чему это он всё?

Может, к тому, чтобы Путин, ещё больше испугавшись, запустил не «Орешник», а пару сотен дронов и десяток «Калибров», уничтожив основу нашей инфраструктуры? А мы бы сидели без тепла и в собственных испражнениях месяцами.

А почему нет? Мы строим бункеры и линии обороны, явно готовимся к войне. Но ведь этого мало, мы массово закупаем вооружения, которые по своей дальнобойности покрывают территорию РФ вплоть до Питера и за ним. Цитирую: «особенно провокационно … в непосредственной близости от границ Российской Федерации».

И вот скажите, что было бы лучше? У нас же нет в ближайшее время способов демократически убрать «Цахкнов». «Американский» спецназ, избавивший нас от этой гнуси, или война? Что бы вы выбрали?

«Американский» спецназ — это ключевые слова для «Пропастопа». А я на любой согласен, даже Гондураса.

Мнения из рубрики «Народный трибун» могут не совпадать с позицией редакции. Tribuna.ee не несёт ответственности за достоверность изложенных в статье фактов. Если вы имеете альтернативную точку зрения, то мы будем рады её также опубликовать.

Маргус Цахкнатоп