Правящая в Нижнем городе коалиция одержала очередную победу. Таллин теперь будет краше, удалось декоммунизировать и десоветизировать очередной образчик сталинской архитектуры.
Со здания бывшего Дома офицеров флота – Центра русской (пока ещё с таким названием) культуры, «будет удалена массивная бетонная композиция, расположенная в центральной части главного фасада здания Центра русской культуры. Она изображает пятиконечную звезду, якорь и флаги».
Особую гадливость, даже на фоне коалиционного соглашения об «удалении символов оккупации с принадлежащих городу объектов недвижимости», у меня вызвал ход конём.
Здание ведь находится под охраной.
Подсуетились. «Недавно проведённая техническая экспертиза показала, что конструкция, вес которой составляет 2,5 тонны, не соответствует действующим требованиям безопасности и может представлять угрозу для жизни и здоровья людей. Основываясь на результатах экспертизы, Департамент охраны памятников старины выдал разрешение на демонтаж элемента в соответствии с действующим законодательством».
Буду с интересом наблюдать, какие из объектов, имеющих культурно-историческую ценность, вместо реставрации будут поганить. Список могу составить длинный. Ведь история Эстонии не ограничивается периодом 1920–1940 гг. и 1991–?
Всё сплошное проклятое прошлое: советское, российское, немецкое, польское, датское, шведское, орденское – перечислять устанешь.
Оккупация на оккупации.
С некоторых пор не верю я в здравый смысл, уровень культуры, подсказки скурвившейся «цивилизованной Европы».
Всё больше верю в иррациональный закон воздаяния, хотя, может, он и не настолько иррациональный. Может, тут всё дело в том, что если «нация», народ не способны достичь уровня зрелости и постоянно поступают «эмоционально», потрафляют своей тёмной стороне, то их почти (?) неизбежно догоняет ответка.
Мнения из рубрики «Народный трибун» могут не совпадать с позицией редакции. Tribuna.ee не несёт ответственности за достоверность изложенных в статье фактов. Если вы имеете альтернативную точку зрения, то мы будем рады её также опубликовать.