Кивит: Два театра

Автор проводит горькое и ироничное сравнение судеб двух русских театров: Мариупольского, разрушенного войной, но уже восстановленного и готового к открытию, и Таллиннского, который, по его мнению, уничтожен изнутри, лишившись названия, ведущих актёров и своего русского духа. Наблюдая за сменой публики, — от воодушевлённых русских зрителей к недовольным эстонцам, — автор задаётся саркастическим вопросом, не превратился ли театр в «стриптиз-варьете», и предлагает уволенным актёрам подумать о переезде в Мариуполь, забыв о возвращении в Эстонию, где их могут ждать политические преследования.

Русский театр в Таллинне и Мариупольский. Два театра, а какая разная судьба. Сегодня их участь тоже сильно отличается.

Таллиннский внешне блистает, но по сути полностью уничтожен. Наравне с уничтожением всего остального русского в Эстонии. Потерял название, ведущих актёров, доверие зрителя. Мариупольский два года назад был в руинах. Когда я увидел последние фото (декабрь 2024), то подумал, что это из архива. Перепроверил — нет. Театр восстановлен, уже в этом году там обещают показ спектаклей.

Я очень часто проходил мимо Русского театра в Таллинне, видел выходящих зрителей. Я не театрал, и до спектаклей мне фиолетово. Но люди, по большей части русские, выходили с сияющими глазами, чаще всего улыбающиеся, активно что-то обсуждая. В последнее время пару раз видел людей, выходящих из театра. Эстонцы. Угрюмые. Недовольные (то зал не нравится, то двери тяжело открываются, то вообще «это не то»). Не знаю, что они там смотрят, но, может, там впору открыть стриптиз-варьете? Обратно к истокам, так сказать. Может, тогда настроение у публики будет лучше?

А уволенным актёрам можно подумать о вакансиях в Мариуполе. Природа там похожа на нашу. Помню возглас украинских беженцев два года назад на берегу Нарва-Йыесуу — «это же как наш мариупольский пляж!» Правда, о поездках в Эстонию можно будет забыть — арестуют, как российского археолога в Польше, за то, что продолжил в Крыму свой 20-летний труд на раскопках.

Мнения из рубрики «Народный трибун» могут не совпадать с позицией редакции. Tribuna.ee не несёт ответственности за достоверность изложенных в статье фактов. Если вы имеете альтернативную точку зрения, то мы будем рады её также опубликовать.

Драмтеатр МариуполяМариупольРусский театртоп