Култаев: Неслучайная случайность — дрон в трубу как предупреждение?

СМИ пытаются убедить, что украинский дрон случайно заблудился и врезался в трубу Аувереской ТЭС. По мнению автора, вероятность такого попадания близка к нулю, а значит, это было сделано намеренно — либо управление перехватили, либо передали «привет» с юмором. О том, кому и зачем мог понадобиться этот удар, — в материале.

Удар дроном в эстонскую трубу — предупреждение? Скорее всего, я буду не оригинален, но эта мысль пришла мне в голову сразу при прочтении новости. СМИ нас пытаются убедить в том, что украинский дрон летал там по своим делам, заблудился, залетел в Эстонию и — бах! — в трубу станции в Аувере. Случайно.

Что бы было понятно: дрон управляется через высокоскоростной интернет, у него есть камера, навигация и прочие приблуды, то есть всё то, что помогает ему ориентироваться в пространстве, а оператору — им управлять. К дрону можно прикручивать не только посылки с пряниками, но и всякие бумкающие припасы.

На мой взгляд, управление дронами было перехвачено сами знаете кем, они были развёрнуты в ту сторону, куда хотели послать сообщение — Латвия, Литва и Эстония. Послали всем по одной записочке.

Вы же понимаете, что вероятность случайно попасть в трубу чрезвычайно мала. Если в неё попали, значит это кому-то было нужно. Рядом с трубой знаете что? Хранилища всяких жидкостей, горючих и не очень. Ба-а-альшие такие ёмкости.

А тут в «десятку» дрон воткнули, с намёком. Полагаю, что адресат всё понял.

Ну и версия меньшей вероятности. Если не перехватывали управление дроном, то у украинских товарищей большое чувство юмора. Привет передали тонко.

Мнения из рубрики «Народный трибун» могут не совпадать с позицией редакции. Tribuna.ee не несёт ответственности за достоверность изложенных в статье фактов. Если вы имеете альтернативную точку зрения, то мы будем рады её также опубликовать.

АувереАувереская электростанциядроныРоссиятопУкраина