Цингиссер: Нереальная математика Кылвартов


К чему эти постоянные передёргивания и запугивания избирательными союзами со стороны лидеров ЦП? Почему Михаил Кылварт избрал себе в качестве спарринг-партнёра именно партию KOOS? Непонятно всё это лишь на первый взгляд...

Вслед за «чистой математикой» Анастасии Коваленко-Кылварт практически слово в слово о «реальной математике» в подкасте Rakurs заговорил Михаил Кылварт. Совпадение?

Опустим прямую ложь Кылварта о том, что избирательные союзы никогда не проходили в горсобрание. Таки проходили и даже пачками. Главная мысль, которую Кылварт в очередной раз пытается донести: малые партии и списки «оттягивают» голоса русскоязычных избирателей у центристов.

То, что голоса всегда и только принадлежат исключительно самим избирателям, а не какой-то партии, в данном случае, по мнению Кылварта, его родной Центристской, ― разговор отдельный.

И дело не просто в голосах русскоязычных избирателей, монополию на которые пытается объявить Кылварт. Дело в фундаментальных отличиях в позициях этих двух партий ― KOOS и ЦП. Разница в коренных, базовых для русскоязычного электората установках: KOOS ― против войны, ЦП ― за поддержку Украины, ракетные удары вглубь территории РФ и расширение военного блока НАТО, KOOS ― против отмены образования на русском, ЦП ― за переход на эстоноязычное образование и т. д. и т. п.

Центристы как представители одной из старейшей классической эстонской парламентской партии по всем основным вопросам повестки дня исповедуют позицию официального Таллинна. Интервью председателя Центристской партии Михаила Кылварта всё ясно расставило по своим местам.

Именно отсутствие принципиальных противоречий позволяло центристам легко и непринуждённо вступать во всевозможные коалиции со всеми без исключения эстонскими партиями ― с реформистами, с EKRE, с социал-демократами и пр. Это же обстоятельство делает беспроблемным, например, переход в ЦП таких одиозных фигур, как бывший член EKRE Яак Мадисон, известный, кроме конфликта на расовой почве с чернокожими охранниками в ночном клубе Страсбурга, своими русофобскими заявлениями.

Партия KOOS, напротив, с самого начала выступала и продолжает выступать за мир и добрососедство как внутри Эстонии, так и за её пределами. По большому счёту именно за эти призывы и убеждения, идущие вразрез с официальной повесткой, которую двумя руками поддерживают центристы, и находится под следствием лидер партии KOOS Айво Петерсон.

Также KOOS всегда позиционировала себя как патриотическая и консервативная политическая сила, последовательно выступающая за традиционные семейные ценности.

В 2017 году Михаил Кылварт стал председателем городского собрания Таллинна, а с 2019 по март 2024 был мэром столицы. В том же 2017 году было возрождено проведение в Таллинне гей-парадов, прекращённое на 10 лет, с 2007 по 2017, во время мэрствования Эдгара Сависаара.

Как и почему центристы растеряли свои позиции, почему Кылварт не воспользовался очищением партии от Ратасов, Кийков, Карилайдов и прочих Светов и не вернул партию на сависааровские рельсы, как говорится, дело хозяйское. Но при этом продолжать рассчитывать и взывать к консолидированной поддержке русскоязычных ― это более чем самоуверенно.

Ну нельзя консолидировать людей, выступающих за военную и экономическую поддержку Украины в войне против России, выступающих за расширение НАТО и голосующих, как Яна Тоом в Европарламенте, за удары дальнобойными ракетами вглубь РФ, с теми, кто за мир и добрососедство!

Нельзя консолидировать тех, кто за либеральные ценности, включая ЛГБТ, и тех, кто за ценности традиционные семейные.

Нельзя консолидировать тех, кто поддерживает отмену образования на русском языке, и тех, кто за образование на родном… и т. д. и т. п.

Одного лишь факта того, что мы говорим на одном языке, недостаточно. С таким же успехом можно было бы ожидать консолидации всех эстонских избирателей вокруг любой отдельно взятой эстонской партии. Чистой воды демагогия и манипуляция, недостойная председателя серьёзной партии.

Мнения из рубрики «Народный трибун» могут не совпадать с позицией редакции. Tribuna.ee не несёт ответственности за достоверность изложенных в статье фактов. Если вы имеете альтернативную точку зрения, то мы будем рады её также опубликовать.

Анастасия Коваленко-Кылвартвыборы 2025Михаил Кылвартпартия KoosтопЦентристская партияЭдгар СависаарЯак МадисонЯна Тоом