Недавняя инициатива некоего Яануса Нурмоя снести собор Александра Невского на Тоомпеа вызвала бурное обсуждение в обществе. Однако подобные идеи — далеко не новость. На протяжении всей истории существования собора периодически появляются политики, архитекторы и общественные деятели, которые предлагают избавиться от этого знакового православного храма.
1924 год. Архитектор Карл Бурман на страницах журнала Agu предложил снести собор и на его месте построить Пантеон независимости. Пантеон должен был служить символическим зданием, которое подчёркивало бы переход к новому и решительно разрывало бы связь со старым.
1928 год. Новый виток дискуссии о сносе собора. 11 октября 1928 года представители четырёх партий представили правлению Рийгикогу законопроект о сносе собора.
1930-е годы. Очередной раз пошли разговоры о сносе собора. В 1934 году произошёл авторитарный переворот Пятса и Лайдонера, и масштабные градостроительные идеи стали важным элементом поисков эстетической легитимации новой власти.
1960 год. Советские власти собирались переделать собор в планетарий. Однако, этому помешал будущий патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, служивший в те годы в Эстонии. Охладить пыл богоборцев помогли документы, демонстрировавшие план уничтожения храма «буржуазными националистами» и гитлеровскими оккупантами».
2016 год. Снова обсуждение сноса среди эстонских политиков.
2023 год. Депутат Рийгикогу от Партии реформ Марио Кадастик на своей странице в Facebook выступил с предложением убрать с Тоомпеа собор Александра Невского.
2024 год. Депутат от правящей партии Валдо Рандпере заявил на заседании парламента, что православный храм уродует облик старого города, его поддержала премьер-министр Кая Каллас, назвав собор памятником русской власти.
Как мы видим, попытки стереть этот символ с карты Таллинна предпринимаются с завидной регулярностью. Но что на самом деле мешает этим людям? Историческое наследие? Культура? Или что-то ещё?
Мнения из рубрики «Народный трибун» могут не совпадать с позицией редакции. Tribuna.ee не несёт ответственности за достоверность изложенных в статье фактов. Если вы имеете альтернативную точку зрения, то мы будем рады её также опубликовать.