Вячеслав Иванов: Выборы закончены, забудьте. До следующих…

Самым большим сюрпризом этих муниципальных выборов, по всеобщему признанию, стал «недолёт» в столичное горсобрание партии EKRE. Уж на третье-то, в крайнем случае, на четвёртое место в Таллинне «птенцы гнезда Хельмова» рассчитывали твёрдо. Облом.

Как часто бывает в таких случаях, от перестановки мест слагаемых (в нашем случае перераспределения голосов избирателей) сумма меняется, и уравнение из разряда обычной арифметики для третьего класса сразу переходит в категорию высшей математики. Если при этом учесть, что выборы раз от раза всё больше коммерциализируются и приобретают черты почти бурлескного перформанса, то предсказание возможных вариантов итогов становится всё более похожим на азартную игру: кто озвучит более сногсшибательный прогноз и при этом угадает. Существует даже особый тотализатор. Вот интересно: сколько его устроители наварили на тех, кто в Таллинне делал ставки на EKRE.

Главное — постоянство интересов

В понедельничном эфире передачи «Подробности» на «Радио 4» Михаил Кылварт, отвечая на радостные поздравления с победой от звонивших в студию избирателей, тепло поблагодарил их, но тем не менее счёл необходимым существенно остудить накал эйфории, подчеркнув, что непрохождение EKRE в столичное горсобрание делает вопрос о том, с кем центристы захотят или смогут создать коалицию, второстепенным.

На первый план выходит ставшая при таком раскладе реальной возможность для его партии вновь оказаться в оппозиции — если остальные основные игроки (Isamaa, Партия реформ и соцдемы) при поддержке «Правых» сумеют преодолеть разногласия и сформировать антицентристскую коалицию.

Учитывая, что именно такая мотивация практически у всех этих политических сил была преобладающей в их предвыборных канонадах/клоунадах, вариант не безнадёжно невероятный…

Хотя, если честно, мне кажется, что лидер центристов немного лукавит, и в рукаве у него таки припасён некий «неучтённый» козырь. Впрочем, не такой уж и неожиданный. Правда, Кылварт всегда гордился и продолжает гордиться тем, что ведёт честную и открытую игру. Это на самом деле так, но иногда его честность и открытость производят впечатление, мягко говоря, почти детской наивности. В политике это зачастую только во вред. И очень хочется надеяться, что, несмотря на показательно сдержанную риторику председателя, правление ЦП ведёт переговоры с потенциальными партнёрами в режиме реального времени.

Когда-то сэр Уинстон Черчилль, несмотря на давнюю, глубокую и искреннюю неприязнь к дядюшке Джо (Иосифу Сталину), был согласен договариваться с ним. И договаривался — лишь бы надрать задницу Гитлеру. Английские лидеры всегда придерживались принципа «у Великобритании нет постоянных врагов и постоянных союзников, у Великобритании есть постоянные интересы». И практически всегда выигрывали.

Никогда не говори «никогда»

Из всех политических объединений Эстонии ближе всего к Центристской партии по основным программным положениям находятся только социал-демократы. Хотя…

И сам председатель ЦП, и его однопартийцы вряд ли смогут забыть про ту свинью, которую соцдемы подложили им почти два года назад (ничего личного — бизнес…), дабы отрешить от власти своих тогдашних партнёров по столичной коалиции и убрать Кылварта с поста мэра.

Его преемник Евгений Осиновский в ходе ночного, с воскресенья на понедельник, подсчёта голосов, как сообщается в блоге Rus.Postimees, заявил, что «исключает возможность создания коалиции с Центристской партией», добавив: «Социал-демократы пообещали, что не будут поддерживать избрание Михаила Кылварта мэром, и мы сдержим своё слово».

Но ведь фразу «поддерживать избрание» можно трактовать по-всякому. А насчёт сдерживания слова… Социал-демократы много всяких слов давали, дают и будут давать. Разве все сдержишь?!

В существующих условиях Isamaa едва ли является оптимальным вариантом, как для партии Кылварта, который уже провозгласил переговоры с отечественниками в качестве предположительно приоритетных, так и для соцдемов.

Урмас Рейнсалу как обладатель главного приза предвыборного ралли в масштабах всей страны вряд ли будет так покладист, как на то рассчитывают оба соседа слева (для откровенно правой Isamaa и СДП, и ЦП — явные «леваки»). Может ли он закусить удила и попытаться по полной нагнуть собеседников? Да легко.

Осиновскому же, надо полагать, запомнился опыт партнёрства с реформистами в Таллинне. Если он считает, что оно было или будет более удачным, чем с центристами, то мои ему соболезнования. А, заодно, нетактичное напоминание: как его, впервые в жизни, обозвал один избиратель во время посещения поликлиники в Ласнамяэ.

…Есть такая русская пословица: «Кто старое помянет, тому глаз вон. А кто забудет, тому оба». Очень, очень многозначительная поговорка. А главное — многозначная

Мнения из рубрики «Народный трибун» могут не совпадать с позицией редакции. Tribuna.ee не несёт ответственности за достоверность изложенных в статье фактов. Если вы имеете альтернативную точку зрения, то мы будем рады её также опубликовать.

Читайте по теме:

Осиновский: Большинство таллиннцев дало свою оценку — не поддержало возвращение центристов к власти

Кылварт о переговорах с Isamaa: Видим возможность заниматься непосредственно городским хозяйством,…

Итоги муниципальных выборов: какие политические силы оказались в лидерах

EKREместные выборы — 2025Михаил Кылвартполитикатоп