Пост сдал — пост принял… Остальным — приготовиться!

В США состоялась инаугурация 47-го президента Дональда Трампа. Чем это нам грозит?

Первым делом вновь избранный президент отменил 78 указов своего предшественника и подписал ряд новых — США выходит из ряда международных соглашений, временно приостанавливает все программы внешней помощи (включая Украину) на 90 дней, в течение которых пересмотрит их целесообразность, отменяет цензуру, прекращает у себя разноцветное многообразие гендеров и переосмысливает суть «зелёного поворота» в части ограничений по использованию фоссильного (ископаемого) топлива.

Справедливости ради, ни в толерантности к меньшинствам, ни в охране природы нет ничего зазорного. Плохо, когда из этого делается культ, которому в жертву приносится всё остальное, когда здравый смысл затмевается желанием любой ценой соответствовать повестке… Проще говоря: «заставь дурака Богу молиться — он и лоб расшибёт».

К сожалению, в своём стремлении угодить воле (или даже угадать волю) предыдущего хозяина Белого дома Эстония заметно преуспела. Как теперь менять курс, не понятно. Для большинства номенклатуры это будет означать отречение от предыдущих слов вплоть до покаяния, ведь многие из них заигрались настолько, что умудрились даже перейти на личности, наговорив гадостей в адрес самого Трампа и членов его команды.

Но утро в колхозе ещё не началось. Местные политики замерли в выжидающей позиции. Вчера в передаче Välisilm канцлер Министерства иностранных дел Йонатан Всевиов (видимо, никто из чиновников рангом выше прийти не решился) заявил приблизительно следующее: «поживём — увидим», «приспособились в прошлый период президентства Трампа, надеемся, что приспособимся и на этот раз», «будем решать проблемы по мере их поступления», «нам важнее Европа, а не Америка»…

Про Европу, кстати, верно. Только поздновато. Европа сама себя сделала заложником Штатов и предыдущего их руководства. Мало того, что первых лиц Европы (как бы стратегических партнёров) даже не пригласили на инаугурацию, некоторые «хромые утки» (одной ногой в отставке, а другой — в рейтингах ниже плинтуса) находятся в личной словесной перепалке с соратником Трампа Илоном Маском.

Европа сама себя загнала в угол, самостоятельно отказавшись от дешёвых российских энергоносителей, чем обрекла свою экономику на упадок. Затыкание бюджетных дыр повышением налогов стало практикой. Но народ пока молчит, ибо пропаганда — великая сила. А пропаганда (вкупе с цензурой) продолжает врать и изворачиваться, обвиняя во всех грехах и бедах мифический Кремль. Тех же, кто не согласен с таким примитивным нарративом, также примитивно объявляют пособниками (агентами влияния) Кремля.

На самом деле, большего ущерба, чем причинило народам Европы её собственное руководство, тяжело себе представить. Некомпетентность, помноженная на чванство, нельзя оправдать никаким Путиным. С последним, кстати, тоже в ближайшем будущем придётся налаживать отношения. Бесконечно и безнаказанно лаять в сторону РФ и одновременно прятаться за спину Штатов (НАТО) больше не прокатит. Трамп уже сказал, что безопасность Европы — это прежде всего дело самого утопающего.

И да, тут ещё надо разобраться, что именно вкладывает местная бюрократия в понятие»безопасность»? Безопасность как неприкосновенность их личного благополучия, в основе которого паразитирование за казённый счёт? Сомнительная ценность. При том, что сам Трамп начинает именно с того, что объявил войну бюрократам. И это в Америке, где удельный вес бюрократов на душу населения на порядок меньше, чем в маленькой Эстонии.

Всевиов всё в той же упомянутой передаче сказал, что «Трамп отличается от традиционных политиков». Хм, похоже, ставить интересы своего народа во главу угла, как это делают Трамп или Путин, не является «традиционным» как раз для европейских политиков. И именно их можно назвать «нетрадиционными» во всех смыслах.

Читайте по теме:

Дональд Трамп официально стал 47-м президентом США

Михал проводил посла США словами благодарности

Цахкна: Внешняя политика Эстонии останется на прежнем курсе

Владимир Путинвыборы президента США — 2024Дональд ТрампИлон МаскинаугурацияЙонатан ВсевиовполитикаСШАтопЭстония
Комментарии (0)
Добавить комментарий