Полицейский спецназ K-komando поднялся на борт судна, после чего оно было задержано в ходе государственного надзора для проведения таможенного контроля. Экипаж сопротивления не оказывал, сообщает rus.err.ee.
Контейнеровоз следовал из Эквадора в Санкт-Петербург и в воды Эстонии прибыл для бункеровки. По данным ВМС Эстонии, судно не входит в состав теневого флота России и не находится под санкциями Европейского союза.
«Речь не шла о судне, принадлежащем теневому флоту Российской Федерации, и это судно также не подпадает под санкции Европейского союза. Для нас суть операции заключалась именно в том, что, скорее всего, имела место контрабанда», – сказал глава подразделения K-komando Марек Аас.
По его словам, экипаж задержанного судна насчитывает 23 человека, и все они являются гражданами Российской Федерации. Работа на контейнеровозе продолжается, и пока рано прогнозировать продолжительность расследования.
В среду, 4 февраля, судно Baltic Spirit будет доставлено в порт Мууга для тщательной таможенной проверки.
Как писал ранее портал Tribuna.ee, 14 европейских стран подписали совместное заявление, в котором отмечается, что судам разрешается ходить под флагом только одной страны, и они должны иметь действующие документы о безопасности и страховании. В документе также содержится предупреждение в адрес танкеров российского «теневого флота» в Балтийском и Северном морях.
Читайте по теме:
В Европе предупредили о возможных задержаниях судов «теневого флота» РФ
ЕС ввёл санкции против 41 судна российского теневого флота
ЕС ввёл новые санкции против России за связь с теневым флотом и гибридные атаки