Во Франции фильм эстонского режиссёра получил главный приз жюри

На кинофестивале Utopiales, который проходил во французском Нанте, второй полнометражный игровой фильм эстонского режиссера Мооники Сийметс "Чёрная дыра" получил главный приз жюри.

«Utopiales – это очень важный международный фестиваль фантастики, который, помимо фильмов, включает и другие сферы искусства, литературы, видеоигр, комиксов. Его цель — видеть фантастику не только как развлечение, но и как средство анализа происходящих в обществе процессов, технологий и так далее. И «Чёрная дыра» с помощью средств фантастики и комедии на самом деле рассказывает о социальных болевых точках общества, таких как одиночество, насилие в отношении женщин, старение, и я очень рада, что международное жюри во Франции это заметило и оценило», — прокомментировала Мооника Сийметс.

Мировая премьера фильма состоялась в программе фестиваля Fantastic Fest в Северной Америке в августе 2024 года.

Согласно описанию на сайте фестиваля PÖFF, «Чёрная дыра» – это сексуальная смесь стилей Кроненберга, Спилберга и Лайна (и «Гремлинов»), с помощью которой режиссёру Моонике Сийметс удалось создать фильм о запретном удовольствии.

В фильме переплетаются три истории: Сирье, которая соглашается на внеземной научный эксперимент; Юри, который влюбляется в свою страстную соседку, и Ума, бесстрашная культуристка, мечтающая о мире без жестоких мужчин, чтобы исцелить свою партнёршу Марилийс.

Читайте по теме:

Министр обороны пообещал полмиллиона евро на киноискусство

PÖFF-2025: в конкурсе стран Балтии — только художественные фильмы

киноМооника СийметсНанттопфестивальФранция