В официальном ответе вице-канцлер Министерства культуры Ксения Йоост подчеркнула, что министерство осознаёт значимость театрального центра Vaba Lava как центра культурного разнообразия и вовлечения местной общины в приграничном городе, сообщает rus.err.ee.
Йоост также отметила международную видимость проекта и интерес местной аудитории, признав, что прекращение деятельности Vaba Lava в Нарве будет иметь негативные последствия для региона.
Однако на данный момент ведомство ограничивается лишь готовностью к обсуждению проблемы, избегая конкретных обещаний по финансированию.
Как писал портал Tribuna.ee, в начале марта театральный центр Vaba Lava обратился к министру культуры Хейди Пурга с заявлением, что продолжение деятельности театра в Нарве находится под угрозой из-за недостаточного финансирования.
По оценке руководителя центра Мярта Меоса, для покрытия операционных расходов Vaba Lava требуется политическое решение об увеличении дотации как минимум до 600 000 евро (на текущий год предусмотрены 360 000 евро), причём действующие критерии финансирования, ориентированные в основном на столичные театры, затрудняют привлечение аудитории и получение высоких оценок в Нарве.
Читайте по теме:
Театр Vaba Lava в Нарве может закрыться из-за нехватки денег
Александр Ивашкевич и Екатерина Кордас о премьерах на сцене и в жизни
Эдуард Томан ставит «Скамейку» — «тёплый спектакль, который попадает прямо в сердце»