Со слов Риты, «Перекрёсток» она начинала вместе со своей мамой, Александрой Соловьёвой, в середине 90-х годов. К этому времени клубы авторской песни, что были в Таллинне, прекратили своё существование. Никто не выступал с концертами, а если люди и пели, то только на кухнях.
«Я уже окончила музыкальное училище имени Георга Отса, где училась на джазовом отделении, и была полностью захвачена музыкой, — сообщила Рита. — Однажды мы с мамой собрали бывших участников бардовских клубов в культурном центре «Линдакиви». Концерт состоялся в 1996 году. С этого момента и ведёт свою историю Театр песни «Перекрёсток».
Как сказала Рита, сегодня мероприятия «Перекрёстка» проходят в Копли. Известно, что в Таллинне проживает некоторое количество бывших россиян, сменивших своё место жительства. Им власти этого городского района выделили пространство для творчества, которое называется «Европейская Россия». Дважды в месяц по пятницам там теперь собираются и любители авторской песни.
«Состав наших слушателей сильно обновился, — поделилась руководитель «Перекрёстка». — Раньше во многом приходили пожилые люди, желавшие попеть под гитару и почаёвничать. А сейчас появились те, кто по-настоящему знает классиков авторской песни — Окуджаву, Галича, Высоцкого. Значит, у нас сформировался клуб единомышленников».
Клуб единомышленников
Ольга Макеева родилась и до недавнего времени жила в Санкт-Петербурге. Окончила в свое время Ленинградский университет, факультет финно-угорских языков. Работала переводчиком, маркетологом и писала песни на свои стихи, которые исполняла. Участница творческих объединений «Петрополь» и «32 августа», она сегодня живёт в Хельсинки. 13 декабря станет гостем Театра песни «Перекрёсток», а 20 декабря в нём будут звучать песни с рождественской и новогодней тематикой.
«В нашем сознании Рождество и Новый год сливаются в один большой праздник, хотя это и неверно, — продолжила Рита. — У нас выступит католический пастор Павел Заякин, который сейчас служит в Эстонии, и расскажет о Рождестве и как этот праздник отражён в мировой литературе. Он ещё и очень интересный светский человек. Руководит скаутским клубом, где учит ребят походной жизни. Сам не поёт, но авторскую песню и поэзию любит».
Перекрёсток мгновений и судеб
Тогда же выступит и бывший житель Петербурга, в прошлом филолог, Иннокентий Волкоморов. Будут петь таллиннские барды Елена Раучек и Оксана Кошелева — харьковчанка, обосновавшаяся в Эстонии. Придут два брата Чапковские — виолончелист и скрипач, окончившие в Таллинне MUBA, хотя сами из Ирландии. Марина Викторова прочитает свои стихи, вспомнит Иосифа Бродского, его строчки, посвящённые Рождеству, и других прекрасных поэтов. Новогодние песни, которые прозвучат, все светлые, романтичные, как и сам праздник.
«В таком же приподнятом настроении Театр песни начнёт 2026 год, — заметила Рита Соловьёва. — 24 января ожидается новый концерт. Выступит удивительная семейная пара из Канады, которая уже давно там живёт, — Михаил и Татьяна Овсищеры. Помимо того, что супруги споют дуэтом, Михаил привезёт видео, слайды и расскажет о малоизвестных французских шансонье. Он прекрасно поёт на французском и играет джаз».
Хотя программа юбилейного концерта, посвящённого 30-летию Театра песни «Перекрёсток», ещё полностью не составлена, Рита назвала его главного гостя. 7 февраля в «Перекрёстке» выступит известный джазовый музыкант из Финляндии Женя Гимер, тоже бывший россиянин. А вообще, это будет большой концерт с авторскими песнями, джазом и даже классикой. Настоящий «Перекрёсток» жанров и стилей.
Читайте по теме:
«Наши годы как птицы летят» — юбилейный концерт Александра Пелёвина