В какой степени на ход творчества двух художников, сформировавшихся в схожем культурном пространстве и схожем политическом климате, влияет их жизненный путь? Узнать это всех желающих приглашают в пятницу, 24 января, в 18:00 в павильон Ласнамяэ Таллиннского дома искусств (Коорти, 24) на совместное открытие выставки «Владимир Янкилевский и Валерий Виноградов. Элементарные формы и анатомия чувств».
Куратор выставки — Тамара Луук. И на выставке 25 января состоятся также кураторские экскурсии: в 15:00 — на русском языке, в 13:00 — на эстонском языке. Вход свободный.
Оба автора — одиночки, избегающие суеты и перенаселённости арт-пространства, оба — носители русского языка, имеющие русский культурный бэкграунд, оба — творцы, которые колеблются между непростым бытием гражданина мира и жизнью в отрыве от родины. Владимир Янкилевский, классик советского альтернативного искусства, любящий большие города, классическую музыку и джаз, работающий с мощными противоположностями, и Валерий Виноградов, ценящий свойственную Эстонии любовь к природе и уважение к ремеслу, охотно погружающийся в тонкие фактурные мерцания, уравновешивая их с другой крайностью и используя сатиру и слово. Оба обладают талантом и размахом: один заявляет о себе в эстонском художественном пространстве благодаря мощной чувственности своих абстрактных картин c конца 1980-х годов, другой уже в 1970-х годах попадает в поле зрения мировых художественных центров.
Янкилевский с беспощадной критикой обобщает противоречивость этого мира, сводя вместе две полярности, которые уничтожают и в то же время поддерживают друг друга, свет и тьму, сопровождающие наше существование. Его иногда саркастически странные существа эпически собирательны в своей обнажённой нелепости, за ними часто скрывается манипулятивный дух Зла.
Человек Виноградова тяготеет к дешёвому тщеславию, почти к порнографии, его эгоцентризм и пороки откровенно демонстративны. Эстетика произведений обоих художников, анатомирующих человеческие чувства, как бы находится на втором плане, но тем не менее вполне присутствует.
На вопрос, влияют ли «где?», «как?» и «когда?» на творчество художника, оба, скорее всего, ответят «где угодно», «однозначно» и «когда угодно».
Выставка в павильоне Ласнамяэ Таллиннского дома искусств будет открыта до 6 апреля.
Читайте по теме:
Выставка о культурном богатстве Эстонии — в Рийгикогу
Кто в чём спал? В Таллинне открылась выставка колыбелей
Участник разгромной выставки в московском Манеже, советский художник-авангардист открывается…