В Ласнамяэ обоснуется искусство двух московских уроженцев

Владимир Янкилевский, родившийся в Москве в 1938 году, и Валерий Виноградов, появившийся на свет там же в 1952 году, покинули родные края. Первый в 1988 году поселился в Нью-Йорке, оттуда через два года переехал в Париж, второй же в конце 1970-х годов обосновался в Таллинне.

В какой степени на ход творчества двух художников, сформировавшихся в схожем культурном пространстве и схожем политическом климате, влияет их жизненный путь? Узнать это всех желающих приглашают в пятницу, 24 января, в 18:00 в павильон Ласнамяэ Таллиннского дома искусств (Коорти, 24) на совместное открытие выставки «Владимир Янкилевский и Валерий Виноградов. Элементарные формы и анатомия чувств».

Куратор выставки — Тамара Луук. И на выставке 25 января состоятся также кураторские экскурсии: в 15:00 — на русском языке, в 13:00 — на эстонском языке. Вход свободный.

Постер выставки. Источник: Tallinna Kunstihoone / Facebook

 

Оба автора — одиночки, избегающие суеты и перенаселённости арт-пространства, оба — носители русского языка, имеющие русский культурный бэкграунд, оба — творцы, которые колеблются между непростым бытием гражданина мира и жизнью в отрыве от родины. Владимир Янкилевский, классик советского альтернативного искусства, любящий большие города, классическую музыку и джаз, работающий с мощными противоположностями, и Валерий Виноградов, ценящий свойственную Эстонии любовь к природе и уважение к ремеслу, охотно погружающийся в тонкие фактурные мерцания, уравновешивая их с другой крайностью и используя сатиру и слово. Оба обладают талантом и размахом: один заявляет о себе в эстонском художественном пространстве благодаря мощной чувственности своих абстрактных картин c конца 1980-х годов, другой уже в 1970-х годах попадает в поле зрения мировых художественных центров.

Владимир Янкилевский,»Три портрета» (2004). Фото: промо

 

Валерий Виноградов, «Tenet» (2014–2015). Фото: промо

 

Янкилевский с беспощадной критикой обобщает противоречивость этого мира, сводя вместе две полярности, которые уничтожают и в то же время поддерживают друг друга, свет и тьму, сопровождающие наше существование. Его иногда саркастически странные существа эпически собирательны в своей обнажённой нелепости, за ними часто скрывается манипулятивный дух Зла.

Человек Виноградова тяготеет к дешёвому тщеславию, почти к порнографии, его эгоцентризм и пороки откровенно демонстративны. Эстетика произведений обоих художников, анатомирующих человеческие чувства, как бы находится на втором плане, но тем не менее вполне присутствует.

На вопрос, влияют ли «где?», «как?» и «когда?» на творчество художника, оба, скорее всего, ответят «где угодно», «однозначно» и «когда угодно».

Выставка в павильоне Ласнамяэ Таллиннского дома искусств будет открыта до 6 апреля.

Читайте по теме:

Выставка о культурном богатстве Эстонии — в Рийгикогу

Кто в чём спал? В Таллинне открылась выставка колыбелей

Участник разгромной выставки в московском Манеже, советский художник-авангардист открывается…

Владимир ЯнкилевскийвыставкаживописьискусствоЛаснамяэТаллиннский дом искусствТамара Лууктоп