Впервые в Эстонии покажут балет знаменитого Форсайта

«Форсайт & Лоорис» — так называется вечер балетных премьер в театре «Эстония» 28 ноября. Публике покажут два одноактных балета, один из которых в своё время в Париже поставил выдающийся американский хореограф Уильям Форсайт. Сейчас его «Посередине, немного на возвышении» впервые увидят в Таллинне.

Постановку второго балета под названием «30,75» нынешней осенью осуществил художественный руководитель балетной труппы театра Линнар Лоорис. В интервью порталу Tribuna.ee он рассказал об обоих спектаклях и принципах, которых придерживается, возглавляя Эстонский национальный балет.

Сага о Форсайте

Со слов Лоориса, ни одного балета Форсайта в Эстонии ещё не видели и не ставили, несмотря на то, что он — один из наиболее известных современных хореографов. В его спектакле «Посередине, немного на возвышении» в конце 80-х годов танцевали все звёзды балетной труппы Парижской оперы, он вошёл в репертуар многих театров мира. Так что сейчас эстонский балет переживает, можно сказать, исторический момент.

Уильям Форсайт начинал свою карьеру как танцовщик в Нью-Йорке в начале 70-х годов и почти сразу после этого переехал в Германию, где был принят в состав труппы Штутгартского балета. Скоро он начал пробовать себя в качестве хореографа, поставив первый спектакль в 1976 году. В течение 20 лет, до 2004 года, Форсайт руководил Франкфуртским балетом, потом создал собственную труппу Forsythe Company, экспериментирующую в области современного танца.

Сцена из балетной постановки «Forsythe & Looris» (балет «30,75» Линнара Лоориса). Фото: Rünno Lahesoo (Rahvusooper Estonia)

 

Его балет «Посередине, немного на возвышении» представляет собой, как говорил сам хореограф, тему с вариациями в настоящем смысле этого слова. Используя «пережитки» академического балета, до сих пор означающие классику, он расширяет его границы. Танцевальные комбинации получают неожиданную силу и импульс, делающие их чуждыми собственному происхождению.

«Также впервые у Эстонского национального балета появился частный спонсор, — добавил Линнар Лоорис. — Это известный балетный критик из Великобритании Стюарт Суини, бывавший у нас. Ему нравится наш театр, наше искусство и наши танцоры. Да, есть государственная поддержка, доход приносят проданные билеты, но никогда ещё спонсором не выступало частное лицо. Мы это ценим и надеемся, что его случай послужит примером для других. С такой помощью мы можем сделать гораздо больше».

Сцена из балетной постановки «Forsythe & Looris» (балет Уильяма Форсайта «Посередине, немного на возвышении»). Фото: Rünno Lahesoo (Rahvusooper Estonia)

 

Искусство живёт в каждом

Окончивший в начале 2000-х годов Таллиннское балетное училище, Линнар Лоорис занимает пост художественного руководителя Эстонского национального балета с 2019 года, работает также репетитором, хореографом и педагогом. За свою долгую балетную карьеру он был ведущим танцовщиком в театре «Эстония», Королевском балете Бирмингема и Хьюстонском балете, исполняя важнейшие партии классического и современного балета в Европе и Америке. Возглавив труппу театра «Эстония», он, как и все бывшие её руководители, желает, чтобы эстонский балет развивался.

«Просто держать уровень — мало, его надо поднимать, — продолжил Лоорис. — Поэтому мы стараемся приглашать в Эстонию известных режиссёров и хореографов и привозим лучшие их спектакли. Наши зрители не должны покидать страну, чтобы их увидеть. Вот почему сейчас мы обратились к балету Форсайта. Одновременно нам необходимо ставить и оригинальные балеты, используя наших композиторов, хореографов и художников».

Сцена из балетной постановки «Forsythe & Looris» (балет Уильяма Форсайта «Посередине, немного на возвышении»). Фото: Rünno Lahesoo (Rahvusooper Estonia)

 

Одноактный балет Линнара Лоориса «30,75», мировая премьера которого состоится 28 ноября, — это танцевальный спектакль. В отличие от балета Форсайта у него есть сюжет, повествующий об искусстве. Всегда ли то, что публика видит на сцене, является таковым или под этим названием им хотят продать нечто иное? Желание постановщика — побудить людей искать ответы на эти и другие подобные им вопросы.

«Мой балет — со счастливым концом, я хочу, чтобы у людей оставалась смелость заниматься искусством, — заметил Лоорис. — Для этого не обязательно идти на сцену, это можно делать и в кругу семьи или друзей. Родившись, мы уже носим искусство в себе, и его от нас не отнять. Можно отобрать у человека деньги, дом, родину, но способность создавать искусство — никогда. Для него оно — как воздух».

Над спектаклем «30,75» вместе с Линнаром Лоорисом, верящим, что только позитивная энергия помогает двигаться вперёд, работали художник Рейли Эварт и художник по свету Расмус Рембель. Ближайшие после премьеры показы «Форсайт & Лоорис» пройдут 30 ноября и 4, 24, 29 и 31 декабря. Такое же количество спектаклей запланировано на будущий год.

Сцена из балетной постановки «Forsythe & Looris» (балет «30,75» Линнара Лоориса). Фото: Rünno Lahesoo (Rahvusooper Estonia)

 

Читайте по теме:

Сергей Упкин: Чтобы сделать карьеру в балете, нужно быть в хорошей форме, иметь харизму и свою…

Балет «Ящерица» в «Эстонии» — хаос, сложившийся в пазл

Стравинский и Равель, балет и опера соединились на сцене в Таллинне

балетдосугЛиннар ЛоорисСтюарт СуинитопУильям ФорсайтЭстонский национальный балет