По данным Департамента статистики, в марте потребительские цены выросли на 3,6% в годовом исчислении, но по сравнению с февралём остались на прежнем уровне. При этом Эстония в марте стала единственной страной еврозоны, где цены на энергоносители по сравнению с предыдущим месяцем снизились. По данным Евростата, в Эстонии энергоносители подешевели на 1,4%, в то время как в еврозоне цены в среднем выросли на 6,8%. Основной причиной стало электричество, падение цен на которое компенсировало подорожание топлива. В начале года электроэнергия в странах Балтии была очень дорогой, но в марте её биржевая цена упала на 40%. В Центральной Европе этой зимой цены на электричество были стабильнее и ниже, чем в странах Балтии, сообщается в пресс-релизе Банка Эстонии.
Из-за кризиса на Ближнем Востоке в марте резко подорожало моторное топливо. Дизельное топливо за месяц выросло в цене на 27%, а бензин — на 14%. С начала кризиса в конце февраля цены на жидкое топливо на мировом рынке росли быстрее цен на нефть, что в первую очередь связано с увеличением маржи переработки дизельного топлива.
«Стоимость производства дизельного топлива сейчас примерно на 30 долларов за баррель выше, чем прогнозируется на 2025 год. Газ до сих пор дорожал несколько медленнее: в марте его цена выросла на 9% по сравнению с предыдущим месяцем, но в годовом исчислении он всё ещё на 13% дешевле. В отличие от энергетического кризиса 2022 года, когда основную роль играли газ и электричество, сейчас большее влияние оказывают нефть и моторное топливо. В данном случае подорожание энергоносителей имеет более узкое воздействие, чем тогда», — отметил Сулев Перт.
Мировые цены на продовольствие в конце прошлого и начале этого года снизились. Вследствие этого рост цен на продукты питания замедлился до 4%. В то же время подорожание энергоносителей медленно переносится на цены на продукты — через стоимость удобрений, кормов и производства. Если цены на нефть останутся высокими, то с учётом временного лага основная часть роста цен на продовольствие проявится лишь в последние месяцы 2026 года.
«Если в прошлом году основной вклад в инфляцию внесли услуги, подорожавшие на 10%, то в первые месяцы этого года рост цен на них замедлился и в марте составил 5%. Из статистики роста цен на услуги было исключено влияние автомобильного налога, поэтому теперь этот показатель лучше согласуется с ростом зарплат. Тем не менее подорожание энергоносителей в ближайшие месяцы может привести к росту цен на транспорт», — сказал Перт.
Согласно прогнозу Банка Эстонии, потребительские цены в этом году вырастут на 3,8%. При нынешних ценах на энергоносители и рыночных ожиданиях рост цен достигнет своего пика в конце года.
Читайте по теме:
Эаметс: прежние прогнозы инфляции можно выбросить в мусорную корзину
Банк Эстонии: в феврале рост цен продолжил замедляться
Eurostat: Эстония остаётся на втором месте по уровню инфляции в еврозоне