Банк Эстонии: в феврале рост цен продолжил замедляться

В феврале годовой рост потребительских цен замедлился до 3,1 процента. По словам экономиста Банка Эстонии Лаури Матсулевича, это произошло в основном из-за снижения цен на энергоносители — без их учёта годовой рост цен достиг бы 4 процентов.

«В Литве цены выросли примерно так же, как и в Эстонии, однако средний рост цен в еврозоне остался ниже 2 процентов. По сравнению с остальной еврозоной рост цен в Эстонии выше в основном из-за повышения налогов», — прокомментировал Лаури Матсулевич.

Лаури Матсулевич. Фото: Eesti Pank

 

Экономист отметил, что биржевая цена на электроэнергию в феврале осталась на прошлогоднем уровне, однако цена на природный газ снизилась. В целом стоимость энергии для домохозяйств за год снизилась, а моторное топливо подешевело почти на 10%.

«Услуги за год подорожали более чем на 5 процентов, однако в первые месяцы этого года инфляция в секторе услуг значительно замедлилась. В последние месяцы прошлого года она ещё держалась на уровне 10 процентов, в основном из-за пошлины на регистрацию автомобилей, введённой в конце 2023 года. Эта пошлина также отражается в категории услуг, но в этом году она больше не вносит вклад в рост цен. В связи с сезонным спросом в феврале начали дорожать туристические поездки, а война на Ближнем Востоке, вероятно, увеличит спрос на более безопасные направления», — констатировал Матсулевич.

Продукты питания дорожают

«В феврале продукты питания подорожали ещё сильнее. Среди них особенно заметно выросли цены на свежие фрукты и овощи: например, цитрусовые за год подорожали на 35%, а овощи — почти на 12%. Одна из причин — более скудный, чем обычно, урожай фруктов в Южной Европе в прошлом сезоне. Стоимость овощей, выращиваемых в нашем регионе круглый год, увеличивается из-за роста потребления энергии, которое было выше обычного из-за холодной погоды. В месячном сравнении заметно выросла цена на кофе, хотя на мировом рынке он дешевеет с осени прошлого года», — признал экономист.

По словам Матсулевича, в ближайшие месяцы ценовое давление во всём мире усилит война на Ближнем Востоке, поскольку перебои с поставками энергоносителей из стран Персидского залива создают предпосылки для роста цен на нефть и природный газ. «Эстонские сети АЗС отреагировали быстро и также повысили цены на топливо в начале марта. Рост цен на энергоносители ведёт к увеличению расходов предприятий и может спровоцировать общий рост потребительских цен», — сказал экономист.

По оценке Матсулевича, из-за войны на Ближнем Востоке инфляция в этом году может оказаться выше последнего прогноза в 3%. «Около 0,7 процентного пункта роста цен приходится на повышение налога с оборота, вступившее в силу в июле прошлого года, влияние которого будет сказываться на годовой инфляции до июля. В меньшей степени рост цен ускоряет и повышение акцизов в начале этого года», — добавил он.

Новый прогноз инфляции на весь год Банк Эстонии опубликует 31 марта.

Читайте по теме:

Эксперт: не стоит надеяться, что инфляция в этом году будет очень низкой

Eurostat: Эстония остаётся на втором месте по уровню инфляции в еврозоне

Ценовое ралли в Эстонии продолжается

Банк ЭстонииеврозонаинфляцияЛаури МатсулевичЛитватопЭстония