«Этот законопроект является частью антимошеннической стратегии, координацию которой правительство поручило Министерству финансов. Могу подтвердить, что как государство, так и частный сектор относятся к проблеме мошенничества очень серьёзно», — заявил министр финансов Юрген Лиги.
В последние годы участились случаи, когда людей обманным путём побуждают совершать крупные переводы — например, через мошенничество по SMS или телефону. Часто факт мошенничества обнаруживается лишь тогда, когда деньги уже безвозвратно переведены.
Согласно законопроекту, банк при обоснованном подозрении на мошенничество может временно приостановить платёжную операцию для проверки обстоятельств. Такое вмешательство должно основываться на чётких признаках риска и носить временный характер — с человеком связываются и выясняют, действительно ли он хочет совершить перевод. Если нет — перевод не осуществляется.
Кроме того, банкам предоставляется право обмениваться необходимой для предотвращения мошенничества информацией как между собой, так и с Департаментом полиции и погранохраны, а также с Государственным департаментом информационных систем. В том числе можно будет делиться сведениями о возможных попытках мошенничества и используемых при этом методах манипуляции. Всё это позволяет реагировать быстрее и предотвращать ущерб.
«Эти два изменения — во-первых, временная приостановка операции с правом отмены перевода в случае мошенничества, и во-вторых, целенаправленный обмен информацией — дают банкам более мощные инструменты для более быстрого выявления и предотвращения мошенничества. При этом установлены чёткие границы, защищающие права честных клиентов», — пояснила вице-канцлер Эвелин Лийвамяги.
Финансовое мошенничество — серьёзная проблема: в прошлом году жители Эстонии потеряли от рук мошенников почти 29 миллионов евро. Это почти в два раза больше, чем годом ранее.
Планируется, что законопроект вступит в силу 1 июля 2026 года.
Читайте по теме:
Таммер о киберпреступности: «Мошенники просто-напросто обнаружили Эстонию на просторах мира»
Два министерства сплотились ради борьбы с мошенниками и домашним насилием
Государство готовит новые меры по предотвращению финансового мошенничества