Elenger с 1 мая повышает цену на природный газ для домашних потребителей с гибким пакетом с прежних 0,598 евро за кубический метр до 0,795 евро за кубический метр, пишет rus.err.ee.
Другой крупный продавец природного газа — Alexela — также повышает цену своего пакета с переменной ценой: если в апреле она составляла 0,550 евро за кубический метр, то с мая составит 0,820 евро за кубический метр.
Продавцы объясняли рост цен напряжённой ситуацией в Иране, которая затрудняет ценовые прогнозы, тогда как в среду утром, 8 апреля, на мировом рынке, включая нидерландскую биржу TTF, котировки газа в Европе снизились после соглашения между США и Ираном о двухнедельном перемирии и обещания Ирана обеспечить безопасный проход через Ормузский пролив.
Читайте по теме:
Иран заявил о намерении разблокировать Ормузский пролив
Трамп: США и Иран договорились о временном двустороннем прекращении огня
Опрос: почти 60% жителей Эстонии не одобряют агрессию США и Израиля против Ирана