Заработок через платформы становится всё более распространённым способом работы и получения дополнительного дохода. Если в 2022 году частные лица заработали на платформах в общей сложности более 89 миллионов евро, то в 2023 году эта сумма превысила 109 миллионов евро. Итоговая сумма дохода, полученного через платформы за прошлый год, станет известна в конце февраля, когда свои данные в НТД представят и зарубежные платформы, сообщает пресс-служба департамента.
Наиболее известные платформы, через которые в Эстонии получают доход: Amazon, eBay, Yaga, группы Facebook и Marketplace, auto24, osta.ee, soov.ee, Etsy, AirBnB, Booking, EstRent Cottages, Uber, Bolt, Wolt, OnlyFans, UpWork, Freelancer, Stebby, Twitch, Youtube, Instagram, TikTok, City Bee, GoMore, Autolevi и Turo.
Ведущий специалист отдела подоходного налога НТД Ауне Мария Марьяпуу обращает внимание, что в декларации важно указывать доходы, полученные как через веб-сервисы, так и через социальные сети.
«Подоходный налог должны платить и частные репетиторы, и те, кто зарабатывает на прямых трансляциях в соцсетях, и поставщики услуг по совместному использованию транспорта, а также, например, продавцы товаров через платформы и лица, получающие доход от сдачи имущества внаём или в аренду», — сказала Марьяпуу.
На данный момент данные о доходах, полученных в прошлом году на платформах, в НТД направили 43 администратора платформ, в том числе 13 эстонских. Представленные в НТД сведения касаются сделок, одной из сторон которых было частное лицо или коммерческое объединение из Эстонии.
«Если администратор платформы уплатил налоги за работника, то эти данные отразятся в его декларации о доходах. Если же декларация не заполнена предварительно, это означает, что платформа не удержала подоходный налог с выплаты. В таком случае полученный доход необходимо добавить в декларацию самостоятельно», — отметила ведущий специалист НТД.
Заполнить декларацию просто. Во второй части таблицы 5.1 декларации о доходах, предназначенной для заработной платы, необходимо указать вознаграждение за оказание услуг, данные плательщика и общую сумму дохода за год.
Также необходимо декларировать доход, полученный через платформы от оказания услуг по размещению или от сдачи в аренду движимого имущества (например, автомобиля или техники), с которого не был удержан подоходный налог. Такой доход следует указывать во второй части таблицы 5.4, выбрав тип «Прочий доход от аренды или найма (недвижимое, движимое имущество)».
Доход от продажи товаров через платформу необходимо указать в таблице 6.3 декларации, выбрав тип дохода «Прочее имущество (кроме ценных бумаг)». В этой таблице можно учесть стоимость приобретения товара и расходы, связанные с его продажей.
Если доход, полученный через платформу, поступал на предпринимательский счёт, то данные в декларации будут предварительно заполнены в таблице 7.2, и все налоги с этого дохода уже уплачены. Обязательно проверить данные следует тем, кто открыл предпринимательский счет в середине года. Это означает, что доход, полученный до начала использования счета, необходимо внести в декларацию самостоятельно.
Поскольку заработок на платформах становится всё более распространённым, следует оценивать, является ли он случайным доходом или же деятельность имеет признаки предпринимательства.
«Если вы регулярно оказываете услуги или продаёте товары через платформу с целью получения дохода, это рассматривается как предпринимательская деятельность. В таком случае доход от предпринимательства, полученный на эстонской платформе, следует декларировать по форме Е. Для этого внизу страницы декларации выберите опцию «Хочу задекларировать доход от предпринимательской деятельности». Откроется форма Е, в которую вы сможете внести свой доход от предпринимательства», — пояснила Марьяпуу.
Подробнее о декларировании доходов, полученных за прошлый год, можно прочитать на сайте НТД.
Как писал портал Tribuna.ee, подача деклараций о доходах начнётся в понедельник, 16 февраля, но спешить с этим не стоит. Декларацию можно подать до 30 апреля.
Читайте по теме:
Подача налоговых деклараций за 2025 год начнётся 16 февраля
Налоговый департамент выступил с важным напоминанием перед началом декларирования доходов
Зарабатывающие на платформах частные лица должны задекларировать свои доходы