Департамент статистики в третий раз попытается опубликовать данные за январь

Изначально Департамент статистики должен был 6 февраля опубликовать новые данные индекса потребительских цен за январь, рассчитанные по новой методике, но затем перенёс публикацию на 9 февраля. Однако и в этот день данные ещё не были готовы. Третья попытка будет предпринята ведомством в понедельник, 16 февраля.

Генеральный директор Департамента статистики Урмет Леэ пояснил, что внедрение новой методики оказалось более трудоёмким и заняло больше времени, чем предполагалось. Он признал, что процесс затянулся дольше ожидаемого, пишет rus.err.ee.

Третья попытка опубликовать данные индекса потребительских цен запланирована на 16 февраля в 8:00. В 10:00 должна состояться пресс-конференция.

Как писал ранее портал Tribuna.ee, рассчитывая индекс потребительских цен за январь по новой методике, Департамент статистики обнаружил нестыковки, которым не удалось найти доказательств. Ведомству пришлось в спешном порядке подготавливать данные в ручном режиме.

Новую методику интегрировали по инициативе Министерства финансов, поскольку в прошлом году была выявлена ошибка в подсчётах из-за которой рост инфляции завышался, в результате чего как пенсии, так и тысячи индексированных договоров аренды дорожали быстрее положенного.

Читайте по теме:

Департамент не справился с работой: Лиги разочарован отсрочкой публикации данных по инфляции

Рейнсалу требует от Лиги разъяснений по поводу политического давления на Департамент статистики

Новая методика не помогла — данные по инфляции считают вручную

Департамент статистикистатистикатоп