Рейтинг поддерживают сильные государственные финансы, ответственная бюджетная и экономическая политика, а также гибкая и динамичная экономика с ростом добавленной стоимости экспорта, сообщает пресс-служба Министерства финансов Эстонии.
Государственный долг Эстонии, составляющий 23,5 процента от ВВП в 2024 году, является самым низким в ЕС и одним из самых низких в мире. По оценке Moody’s, волатильность, обусловленная открытостью экономики, и геополитические риски сбалансированы. Геополитические риски снижаются благодаря членству и присутствию в НАТО, а экономику поддерживает общая институциональная и нормативная база еврозоны.
Moody’s прогнозирует ускорение экономического роста до 2,8 % в 2026 году и до 2,5 % в 2027 году. В то же время агентство отмечает, что в среднесрочной перспективе дефицит рабочей силы и растущие затраты могут ослабить конкурентоспособность.
Moody’s также обращает внимание на то, что необходимо сдерживать бюджетное давление, вызванное быстрым ростом оборонных расходов, и увеличение госдолга до 35% ВВП к 2030 году.
Рейтинг и его стабильный прогноз отражают предположение, что правительство, опираясь на исторически сильную фискальную политику Эстонии, с 2028 года предпримет дополнительные шаги для улучшения бюджетной позиции.
Ознакомиться с рейтинговым отчетом Moody’s можно здесь.
Как ранее писал портал Tribuna.ee, годовая инфляция в Эстонии в декабре 2025 года составила 3,7%, что является вторым по величине показателем среди государств еврозоны. Это подтверждает, что в Эстонии рост цен на потребительские товары и услуги сохраняется более интенсивным, чем в среднем по зоне евро.
Читайте по теме:
Eurostat: Эстония остаётся на втором месте по уровню инфляции в еврозоне
Новая методика не помогла — данные по инфляции считают вручную
Банк Эстонии: восстановление экономики произойдёт ценой увеличения госдолга
В декабре Эстония вошла в тройку лидеров по уровню инфляции в еврозоне