«Европа никогда больше не будет зависеть от российского газа» — план согласован

В ночь на среду, 3 декабря, депутаты Европарламента и Совета ЕС достигли договорённости о поэтапном прекращении закупок российского газа к 2027 году в рамках плана REPowerEU.

Согласованный евродепутатами текст также содержит перечень максимальных штрафов, которые государства-члены должны применять к операторам за нарушение регламента, сообщает пресс-служба Европарламента.

Во время переговоров депутаты Европарламента добились обязательства со стороны Европейской комиссии подготовить законодательное предложение о запрете на поставки ископаемого топлива из России.

Для краткосрочных контрактов на поставку, заключенных до 17 июня 2025 года, запрет на импорт российского газа будет действовать с 25 апреля 2026 года для СПГ и с 17 июня 2026 года — для трубопроводного газа. Для долгосрочных контрактов на импорт СПГ запрет будет действовать с 1 января 2027 года в соответствии с 19-м пакетом санкций. В отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей заполнения хранилищ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года.

Депутаты также добились ужесточения условий, при которых может быть временно приостановлен запрет на импорт в чрезвычайных ситуациях, связанных с энергетической безопасностью ЕС.
Чтобы закрыть лазейки и снизить риск обхода правил, операторы будут обязаны предоставлять таможенным органам более строгие и подробные доказательства страны происхождения своего газа перед его импортом или размещением на хранение.

«Сегодняшнее соглашение посылает ясный и мощный сигнал: Европа никогда больше не будет зависеть от российского газа», — сказала евродепутат от Латвии Инесе Вайдере.

По мнению Вайдере, это соглашение — значительное достижение для Европейского союза и исторический поворот в европейской энергетической политике.

«Мы укрепили первоначальное предложение Европейской комиссии, введя путь к запрету на нефть и нефтепродукты, завершая долгосрочные контракты раньше, чем изначально предлагалось, и обеспечив введение санкций за несоблюдение», — добавила евродепутат.

Читайте по теме:

Каллас: К 2027 году вообще перестанем импортировать газ и нефть из России

МИД Швеции: европейская поддержка Украины по сравнению с импортом из РФ ушла в минус — это позор

В Эстонии — самый сильный рост цен на бытовой газ в ЕС в первом полугодии

газЕврокомиссияЕвропейский союзнефтьРоссиясанкцииСПГтоп