Минобороны Эстонии достигло соглашения с производителем 155-миллиметровых боеприпасов

Министерство обороны Эстонии достигло соглашения с представителями завода по производству 155-миллиметровых боеприпасов, сообщил министр обороны Ханно Певкур.

На прошлой неделе Ханно Певкур сообщил, что Эстония договорилась с Lockheed Martin о создании центра обслуживания HIMARS, что он считает важным сигналом сдерживания, пишет rus.err.ee со ссылкой на передачу «Esimene stuudio» на канале ETV.

Министр обороны отметил, что в стране также появится завод по производству 155‑мм боеприпасов с инвестициями не менее 300 млн евро, однако инвестор пока не раскрывается (но это не Hanwha Aerospace и не Lockheed Martin).

Певкур выразил удивление масштабами вооружения Ирана и подтвердил готовность Эстонии обсуждать с США возможную отправку своих военных в регион. По его словам, участие в переговорах важно, чтобы обеспечить поддержку США в будущем.

Глава Минобороны также подчеркнул, что внимание Вашингтона к Украине не ослабнет, а на американскую политику сейчас влияют цены на топливо, стремление завершить войну с Ираном, приближающиеся выборы и предстоящий саммит НАТО.

Как ранее писал портал Tribuna.ee, в оборонно-промышленном парке, строящемся в Эрмисту (Пярнумаа), свои заводы построят четыре компании: Nitrotol OÜ, Frankenburg Technologies OÜ, Infinitum Strike OÜ и Odin Defence OÜ — зарегистрированное в Эстонии коммерческое товарищество британской компании Thor Industries Ltd.

Nitrotol OÜ будет производить военные взрывчатые вещества и боеприпасы, включая мины и заряды; Frankenburg Technologies OÜ построит заводской комплекс для производства ракет ПВО малой дальности; Infinitum Strike OÜ будет изготавливать компоненты боеприпасов, а Odin Defence OÜ — пластичные взрывчатые вещества.

Читайте по теме:

В Эстонии построят четыре новых завода по производству боеприпасов

Карис: оборонная промышленность должна укреплять наши обороноспособность и экономику

В ЕС призвали резко нарастить производство ракетных систем

Американская компания откроет в Эстонии центр обслуживания ракетных систем HIMARS

Hanwha Aerospaceбоеприпасыобороноспособностьтоп