Решение касается повышения акцизов на бензин, дизельное и печное топливо, а также на природный газ и электроэнергию. Благодаря этому цены на бензин и дизельное топливо будут почти на 4 цента за литр ниже, что поможет смягчить для конечных потребителей последствия роста цен на мировом рынке, сообщает Министерство финансов.
«Во времена стремительного роста цен и неопределенности неразумно вводить в силу повышение акцизов, решение о котором было принято в совершенно других условиях», — заявил глава ведомства Юрген Лиги.
Для домохозяйств это будет означать замедление роста ежедневных расходов на транспорт и жильё. Предприятиям, особенно в транспортном, сельскохозяйственном и промышленном секторах, это поможет держать под контролем производственные и логистические издержки и тем самым поддержит их конкурентоспособность.
Отмена повышения акцизов приведёт к сокращению доходов госбюджета — по предварительным оценкам, примерно на 36 миллионов евро в 2026 году и на 20 миллионов евро в 2027 году.
Источники для покрытия дефицита станут известны после публикации весеннего экономического прогноза Министерства финансов, которая состоится 2 апреля. На его основе правительство сможет принять дальнейшие решения. Цель — удержать дефицит бюджета в 2026 году в пределах согласованного уровня в 4,5% от валового внутреннего продукта.
Читайте по теме:
Эксперт: отказ от повышения акциза на дизельное топливо помог бы сдержать рост цен
Центристы предлагают снизить налог на моторное топливо и не повышать акциз
Эстония против передачи Еврокомиссии права устанавливать акцизы на табачные изделия