Президент Эстонии провозгласил Закон о госбюджете на 2026 год

В понедельник, 15 декабря, президент Эстонии Алар Карис провозгласил Закон о государственном бюджете на 2026 год.

Согласно Закону о государственном бюджете на 2026 год, доходы государственного бюджета на предстоящий год составят 18,6 млрд евро, расходы — 19,5 млрд евро, а инвестиции — 1,3 млрд евро, сообщает Канцелярия президента.

Доходы в следующем году вырастут на 855 млн евро, или на 4,8%. Общий объем расходов за год вырастет на 1,3 млрд евро, или на 7,1%. Общий объем инвестиций вырастет на 405 млн евро, или на 45%.

Как писал ранее портал Tribuna.ee, после принятия госбюджета парламентом, премьер-министр Кристен Михал заявил, что жители Эстонии теперь будут получать больше, а экономика страны начнёт расти.

В бюджете отменяется запланированное на 2026 год повышение подоходного налога. Ставка подоходного налога для предприятий и частных лиц остаётся на уровне 22%. Вместе с повышением необлагаемого минимума будет уменьшена налоговая нагрузка на 1,4 процентных пункта, и в экономике останется почти 780 миллионов евро.

Читайте по теме:

Михал о новом госбюджете: наши дети и внуки смогут жить в мире, а экономика будет расти

Совет по бюджету: Эстонию ждёт быстрый рост госдолга

Из-за налоговой реформы бюджет недосчитается почти 800 млн евро

Алар Карисбюджетгосбюджетгосударственный бюджетзаконтоп