Дефицит молодых учителей велик, но языковые требования ужесточаются

В течение сентября и октября представители ассоциаций учителей встречались с несколькими фракциями Рийгикогу и членами правительства Эстонии, чтобы найти решение проблемы, связанной с нехваткой молодых учителей. В то же время учителя должны будут владеть эстонским языком на уровне С1, а максимальная ставка штрафа за нарушение языковых требований повысится до 9600 евро.

26 сентября состоялась также встреча с представителями Торгово-промышленной палаты Эстонии, 4 октября — с представителями Союза работодателей Эстонии.

На текущей неделе (11 октября) представители ассоциаций учителей и министр культуры Пирет Хартман обсудили проблемы в сфере образования, в том числе вопрос, связанный с нехваткой молодых учителей и возможностью укрепления сотрудничества между образованием и культурой. По мнению учителей и министра культуры, повышение минимальной заработной платы педагогов не решит вопрос нехватки молодых учителей. Эта нехватка, в свою очередь, ставит под сомнение жизнеспособность культурной жизни и всего государства.

«Образование — важная часть культуры и наоборот. Мы должны подумать о том, как повысить роль культуры в образовании, как обеспечить возможность учебных заведений приблизить учеников к культуре, как ещё больше интегрировать её  в учебные программы. Но самое главное — это наличие мотивированного компетентного преподавателя», — сказала Хартман.

Пирет Хартман. Фото: Renee Altrov / Stenbocki maja

 

Координатор сети ассоциаций учителей Мадис Сомелар признаёт, что дифференциация заработной платы учителей дала бы директорам школ возможность поощрять работу сотрудников (в том числе классных руководителей), которые вносят свой вклад в организацию учебных экскурсий и походов в сфере культуры и науки.

Также шла речь и о мере «Культурный ранец» (Kultuuriranitsa meede).

«Для учителя необходимо, чтобы мера «Культурный ранец» распространялась и на учеников гимназий и профессиональных училищ. К тому же ассоциации учителей годами просят о возможности бесплатного посещения музеев и научных центров в рамках подготовки своих уроков и экскурсий. Для учителей является важным, чтобы государственная власть и местные самоуправления видели архивы и музеи обычной средой обучения. Чем основательнее подготовка учебной экскурсии, тем результативнее достижение учебных целей», — объяснил Сомелар.

Мадис Сомелар. Фото: Haridus- ja Teadusministeerium

 

Дефицит учителей — не повод не владеть государственным языком

В то же время, стоит добавить, для учителей повышаются требования по владению госязыком. Как сообщил ERR со ссылкой на пресс-службу правительства, 13 октября министр образования и науки Тынис Лукас представил проект перехода на эстонский язык обучения. Законопроект дополняется требованием о владении эстонским языком для работников образования: учителя и руководители образовательных учреждений должны будут владеть государственным языком на уровне С1.

Согласно законопроекту, для более эффективного выполнения языковых требований максимальная сумма штрафа за нарушение таких требований составит 9600 евро (сейчас она составляет 640 евро).

Тынис Лукас. Фото: Isamaa / Facebook

 

Ранее портал Tribuna.ee писал о пикете, организованном Союзом работников сферы образования, который ставил целью привлечь внимание к проблеме низких зарплат педагогов и дефицита специалистов.

Организатор акции Реэмо Вольтри, глава Союза работников сферы образования, отмечал, что проблема кроется не только в заработных платах: «Часто это и отношение администрации школ и старших коллег, которые, встречая молодого учителя, считают, что он сам со всем сможет справиться. Но это не так. Разумеется, необходимо разработать программу поддержки для новых педагогов на уровне Департамента образования».

Реэмо Вольтри. Фото: Tribuna.ee

 

Читайте по теме:

Нарва готовится учиться на эстонском — учителя пока не готовы

На акции протеста депутатам предложили поработать учителями

Глава Департамента образования: Нужны учителя-голограммы

культураМадис СомеларПирет ХартмантопТынис ЛукасучительшколаЭстония