Тотальный диктант собрал в Таллинне 2600 человек

13 апреля в 81 стране мира прошла акция «Тотальный диктант». Четыре фрагмента текста Павла Басинского написали онлайн и на очных площадках 236 284 участника, что почти на 9 000 больше, чем в прошлом году. В Таллинне в акции приняли участие 2600 человек, из них 2469 сдали работы на проверку. Об этом Tribuna.ee сообщили в мэрии столицы.

«В этом году перед нами стояла задача повышенной важности – провести диктант в качестве столицы акции, ведь за ходом диктанта в Таллинне следил весь мир, отсюда велась прямая трансляция. Знаменитые гости и все участники получили незабываемые впечатления от мероприятия, а значит, со своей задачей мы справились», — сказал мэр Таллинна Михаил Кылварт.

Приезд в Таллинн автора текста диктанта Павла Басинского, артиста Кирилла Кяро и главного тренера сборной России по футболу Станислава Черчесова вызвал большой интерес у горожан. Волонтеры на таллиннских площадках выдали в общей сложности 2600 бланков.

«Ощущения замечательные – я диктовал в огромном зале, люди сидели на двух балконах. Надеюсь, я хорошо справился с диктовкой, — поделился своими впечатлениями автор текста Павел Басинский. — Тот текст, который был прочитан в Таллинне, посвящен пьесе Горького «На дне», достаточно загадочной пьесе. Все части диктанта писались с детективным оттенком. В каждом из четырех сюжетов – попытка раскрыть неразгаданные пока что тайны».

Все «диктаторы» крайне ответственно отнеслись к своей задаче, а Станислав Черчесов даже предложил на следующий год поставить еще более амбициозную цель — собрать стадион поклонников всемирной акции. «Предложение прочитать диктант – неожиданное, но приятное и почетное, — рассказал главный тренер сборной России по футболу. — Конечно, нужно не просто читать текст, а диктовать, в этом есть свои нюансы — филологи подсказали, как это правильно сделать».

«Я сразу согласился на предложение зачитать диктант в Таллинне, и лишь позже узнал, что наш город стал столицей этой замечательной акции, — рассказал актер Кирилл Кяро. — Для меня большая честь продиктовать текст на родной земле, в Таллинне».

За пределами России текст написали 26 000 человек, среди них участники и Тотального диктанта, и теста TruD. Акция в первый раз за историю проекта прошла в ОАЭ, Перу и Мьянме. Лидером по количеству присоединившихся населенных пунктов стали Германия и США — здесь Тотальный диктант прошел в 19 городах. Онлайн-трансляции, которые велись из пяти городов — Таллинна, Владивостока, Новосибирска, Москвы и Нью-Йорка, — посмотрели 198 592 человека. Из них 21 432 написали диктант онлайн на сайте проекта.

Филологи приступили к проверке работ сразу после их получения. С результатами можно будет ознакомиться после 20 апреля на официальном сайте акции – totaldict.ru<http://totaldict.ru/>, обратите внимание, что результаты появятся не одновременно, их ввод в систему может занять время. 27 апреля в 11:00 в Таллиннском университете пройдет награждение отличников, с ними организаторы свяжутся отдельно.

Разбор текста можно будет пройти также в онлайн-режиме. Эксперты Тотального диктанта на сайте totaldict.ru<http://totaldict.ru/> проведут разборы текстов этого года 16, 18, 19 и 22 апреля, расскажут о встретившихся сложностях, объяснят спорные моменты и назовут самые распространенные ошибки из каждого фрагмента диктанта. Вебинар по фрагменту текста, зачитанному в Таллинне, пройдёт 18 апреля в 20:00 по московскому времени на сайте Тотального диктанта. Его проведёт член Экспертного совета акции Владимир Маркович Пахомов, главный редактор портала «Грамота.ру».

РоссиясоциумТаллиннтопЭстония