Тынис Лукас предрёк распад России и призвал усерднее учить эстонский язык

По словам министра образования и науки Тыниса Лукаса, принятие закона о переходе на эстоноязычное обучение в школах — это маленькое чудо, а его причинами стали продуманность предложенного плана и общая поддержка перехода со стороны общественности.

Тынис Лукас считает, что поворотный момент этого исторического решения, вероятно, осознают в ближайшее время, потому что, если бы оно не было принято сейчас, через пару лет могло бы быть безнадёжно поздно.

«Особенно учитывая, что во время будущего распада России сюда начнут приезжать новые иммигранты, объединения которых с местной русскоязычной общиной необходимо избежать. Каждый в Эстонии должен уметь говорить по-эстонски, и точка! Кажется, что со временем среди политиков становится больше тех, кто не считает сохранение эстонского языка и культуры первостепенной задачей государства и общества», — публикует ERR слова министра образования и науки.

Лукас отметил, что всё необходимо организовать так, чтобы можно было сохранить роль эстонского языка в высших учебных заведениях и в качестве языка науки.

«По инициативе «Отечества» к предыдущему административному соглашению, подписанному в 2019 году, был добавлен ряд пунктов о защите эстоноязычного высшего образования и расширении его использования. Прошлой осенью требовательность государства в этом вопросе ещё больше возросла. Мы договорились с университетами, что англоязычные программы можно будет открывать только при наличии эстоноязычной. Мы также установили требование о владении эстонским языком хотя бы на среднем уровне не менее чем для половины студентов докторантуры», — сказал Лукас.

Министр также подчеркнул, что язык изучается для того, чтобы всесторонне использовать его во всех областях, что обеспечит сохранение эстонского языка на протяжении веков, как того требует Конституция.

Читайте по теме:

Министр образования: Гегемония русского языка будет разрушена

Минобразования предлагает русскоязычным школам пилотный проект

Школьников Ида-Вирумаа будут приобщать к культурной жизни Эстонии

IsamaaМинистерство образования и наукиправительство ЭстониитопТынис ЛукасшколаЭстонияэстонский язык