Готовьте рыбные блюда — призовая кампания продолжается

В кулинарной кампании приглашаются участвовать все школьники со всей Эстонии, а также их родители, родственники, друзья.

Всеэстонская кампания для школьников, которая продлится до 20 февраля, даёт возможность открыть для себя восхитительный вкус рыбных блюд и в то же время желает объединить разные поколения и сообщества, сообщает сайт Министерства по делам сельской жизни.

Начинание, проходящее в рамках масштабной министерской кампании «Рыба? Отличная идея!» („Kala kõlab hästi“), направлено в первую очередь на учащихся 1-х —9-х классов, но имеет гораздо более широкий охват.

«Наш взгляд не направлен только лишь на молодёжь и школы. Мы ведь знаем, что дом и родители в качестве примеров играют неоценимую роль при формировании привычек детей. И не только. Например, готовить вместе с друзьями — приятное развлечение для молодых людей и в сельской местности, и в городах. У нас есть деревни с прочными общинами, но там нет школы. Поэтому призываем и глав общин поддержать местных детей и создать для них условия, чтобы они вместе могли приготовить рыбные блюда», — сказал министр сельской жизни Урмас Круузе.

Он надеется, что инициатива вдохновит людей намного больше, чем до сих пор, готовить блюда из рыбы.

«Молодёжь может порекомендовать какой-нибудь интересный рецепт своим родителям, а те в свою очередь — привлечь детей к приготовлению новых блюд», — добавил министр.

Урмас Круузе готовит вместе с детьми в Линдиской школе (Пярнумаа). Фото: Maaeluministeerium

 

Радость от возможности приготовить самому и вероятность получить приз

Личный опыт играет важную роль в формировании пищевых привычек детей и молодёжи; то же самое касается употребления рыбы. Если же блюдо готовится собственными усилиями, то можно увеличить долю хороших впечатлений детей, связанных с рыбной пищей, и в то же время привлечь внимание к рыбе как к полезной пище.

«Я призываю всех воспользоваться возможностью взять детей с собой на кухню. Может, нам не хватает опыта работы с рыбой, для этого мы привлекли к сотрудничеству с Объединением шеф-поваров известных кулинаров, которые помогут в период кампании раскрыть секреты рыбного мира с помощью наглядных подсказок», — призвал к участию в кампании Круузе.

Кампания продлится до 20 февраля. Для участия нужно выбрать рецепт рыбного блюда, приготовить его с родственниками, целым классом или в любой другой компании, а затем выложить рецепт вместе с фотографиями и по возможности с видео в интернет по этой ссылке. Здесь же можно найти вдохновение при выборе пробуждающих аппетит рецептов.

После 20 февраля талисман кампании Сийя-Мийя выберет среди всех тех, кто приготовил блюда из рыбы и поделился секретами их приготовления в сети, двух счастливчиков, которые получат возможность попробовать себя в готовке вместе с шеф-поваром ресторана Noot (Estonia Resort Hotel & Spa) Рудольфом Виснапуу.

Сийя-Мийя. Фото: Maaeluministeerium

 

Будет разыграно и много других специальных призов.

Читайте по теме:

Выращиваемая в Эстонии рыба — чем же она хороша

Статус Эстонии как морской державы подтвердит рыба

Осетры успешно обживаются в реке Нарва

детиконкурскулинариярыбатопшколаЭстония