В марте начнётся приём заявок от выпускников основной школы на следующую ступень образования

В этом году для всех выпускников основной школы вводится обязательство продолжать обучение. Приём заявлений на следующий уровень общего и профессионального образования начинается 30 марта.

Приём заявлений продлится до 15 мая, а начиная с 9 июня учащимся начнут предлагать учебные места, сообщает Министерство образования и науки.

Период основного приёма заканчивается 30 июня, и для тех, кто к этому времени не получил место в учебном заведении, 15 июля начинается дополнительный приём.

Одновременно открывается возможность подать заявку на подготовительное обучение для тех, кому необходима дополнительная поддержка для продолжения учёбы.

Изначально планировалось, что приём заявлений весной 2026 года будет проходить в новой единой общегосударственной информационной системе поступления SAIS3. После завершения всех функциональных компонентов системы в конце января был проведён всесторонний технический анализ и тестирование разрабатываемой системы, которые показали, что обеспечить её надёжную работу в ранее запланированные сроки всё же невозможно.

Поэтому подача заявлений на поступление этой весной будет осуществляться на усмотрение школ через привычные платформы — SAIS2, sisseastumine.ee или через веб-сайт школы. Это даёт учебным заведениям уверенность в том, что приёмная кампания пройдёт без сбоев.

Полная готовность системы SAIS3 будет обеспечена для образовательных учреждений к началу 2026/2027 учебного года.

Как писал ранее портал Tribuna.ee, в Эстонии сокращается срок уведомления о зачислении в гимназию на десять дней. Если раньше выпускники основной школы узнавали о своём приёме в гимназию к 19 июня, то теперь уведомление будет приходить 9 июня. При этом на принятие решения у школьников будет всего три дня.

В ситуации, когда к 9 июня письмо ни от одной гимназии не пришло, Минобразования рекомендует спокойно подождать, поскольку школы принимают в первую очередь учеников с лучшим аттестатом и указавших конкретную гимназию своим первым предпочтением.

Читайте по теме:

Никуда не поступившие после 9-го класса учащиеся должны будут пройти подготовительный год обучения

В Эстонии вступает в силу единый порядок организации итоговых работ и выпускных экзаменов

Выпускники основной школы смогут пересдать экзамен лишь в исключительном порядке

С марта школы смогут заключать договоры с неквалифицированными учителями

дополнительное обучениеМинистерство образования и наукитопученикшкола