Пособия первоклассникам — не забудьте подать ходатайство

Первое сентября — не только знаменательный день для семьи каждого школьника, но и время крупных затрат. Для того чтобы снизить финансовую нагрузку семей, Таллинн выплачивает пособие для первоклассников.

«Поздравляю всех школьников и их семьи с началом учебного года, а особенно — маленьких таллиннцев, которые в день знаний начинают свой школьный путь, — сказала вице-мэр Таллинна Бетина Бешкина. — Все родители понимают, что начало учебного года сопряжено со значительными расходами. Особенно это касается ребенка, впервые переступающего через школьный порог, ведь ему нужно купить всё — начиная от пенала и карандашей и заканчивая ранцем и спортивной формой. Город хочет оказать поддержку семьям и тем самым снизить их финансовую нагрузку».

Пособие на ранец (ранее оно называлось пособием на ребёнка, впервые идущего в школу) могут получить дети, чьим местом жительства является Таллинн и которые числятся в списке учеников какой-либо из таллиннских школ.

Вице-мэр отметила, что если раньше действовал порядок, согласно которому ребёнок и один из его родителей должны были являться жителями Таллинна по меньшей мере на протяжении года до поступления в школу, то теперь это условие смягчили.

«Теперь достаточно того, чтобы ребёнок и родитель являлись жителями Таллинна по меньшей мере с 1 января того года, когда ребёнок приступает к получению основного образования», — уточнила Бешкина.

Как получить пособие

Родителю, проживающему с ребёнком по одному адресу, для получения пособия следует подать ходатайство. Это можно сделать через среду электронного обслуживания Таллинна, где представлена и информация о ходатайстве. Для подачи ходатайства через электронную среду нужно, чтобы данные в регистре народонаселения соответствовали условиям получения пособия. Ходатайство можно подать и в социальном отделе по месту жительства.

Ходатайства можно подавать в период с 12 сентября по 30 ноября. Пособие на ранец, размер которого составляет 320 евро, выплачивается в двух частях. Первая половина суммы (160 евро) выплачивается в течение 30 дней с момента подачи ходатайства, а вторую выплату семья получит в июне следующего года, если к тому моменту по-прежнему будут соблюдены все требования для получения пособия.

Читайте по теме образования:

Эстонский язык в основной школе можно будет сдать на повышенный уровень

Таллиннтопшкола