Таллиннским родителям надо вовремя подтвердить назначенную ребёнку школу

Таллиннский департамент образования начал уведомлять родителей, чьи дети 1 сентября 2023 года пойдут в первый класс, о назначении будущим ученикам места в школе по месту жительства. Подтвердить место в школе родители могут до 10 июня, сообщила пресс-служба столичной горуправы.

Родители, подавшие заявление через портал eKool, получат извещение о назначении школы через этот сайт и там же смогут подтвердить место. Родители, которые не являются пользователями eKool, должны обратиться в назначенную их ребёнку школу.

Вице-мэр Андрей Канте напомнил родителям, что, хотя всем таллиннским детям гарантировано место в школе по месту жительства, следует непременно подтвердить получение места.

«Это очень важно, потому что неподтверждённые в срок места будут освобождены и их заполнят на основании порядка приёма учеников в школы. Подтверждение места означает, что ребёнок сможет пойти в ту школу, о получении места в которой семья была оповещена», — сказал Канте.

Андрей Канте. Фото: Tallinna linn

 

Департамент образования назначает всем детям, достигшим школьного возраста, место в школе, даже если заявление не было представлено. В этом случае информацию о назначении места в школе отправляют по почте на адрес, по которому зарегистрирован ребёнок, согласно данным Регистра народонаселения.

Назначение школы по месту жительства происходит на основании Закона об основной школе и гимназии. При назначении школы учитывается близость школы к дому ребёнка, а также наличие учащихся в этой же школе братьев или сестер. По возможности учитываются и пожелания родителей.

Если назначенная школа ребёнку не подходит, родители могут выбрать другую при наличии в ней свободных мест. В таком случае после 10 июня следует обратиться с соответствующим заявлением напрямую в выбранную школу.

Дополнительная информация — на сайте Таллиннского департамента образования.

Читайте по теме:

В какую школу отправят ребёнка, если не подать заявку о приёме в первый класс

Андла: Кылварт чётко дал понять, что центристы будут противостоять эстоноязычному обучению

В Таллинне продлён срок приёма ходатайств о назначении школы

Андрей КантеДепартамент образованияТаллиннтопшкола