«При формировании правительства мы договорились о начале обучения в школах использованию дронов. Отрадно видеть, что школы также активно участвуют в этом, и первые курсы начнутся уже сейчас», — отметил Ханно Певкур, министр обороны
Он сказал, что этот курс поможет молодым людям объединить свой интерес к технологиям и поддержать уже существующую подготовку в области гособороны на практике.
«Всего за несколько месяцев нам удалось запустить программу, которая внедряет современные технологии беспилотников в школы, и это демонстрирует готовность быстро реагировать на меняющуюся ситуацию в сфере безопасности. Обучение использованию беспилотников в школах — часть более широкой концепции, в которой технологии, образование и безопасность дополняют друг друга и укрепляют всё общество», — добавил Певкур.
Курс длится 35 академических часов и состоит из теории в формате электронного обучения и одного практического дня. Теоретическая часть включает, помимо прочего, историю дронов, правила, технику безопасности, планирование полётов, метеорологию и принципы создания дронов. Во время практики ученики будут управлять дронами с видом от первого лица (FPV), решать задачи на симуляторах и выполнять полёты, соответствующие требованиям безопасности.
«Это первый в своём роде факультативный курс по обучению использованию дронов в школах, который сочетает в себе изучение современных технологий и развитие осведомлённости в области государственной обороны, — сказал Ааре Ямнес, руководитель отдела образования в сфере гособороны Департамента оборонных ресурсов.
«Этот курс даёт молодым людям особые навыки, которые пригодятся как в дальнейшей трудовой деятельности, так и в военной службе, а также развивает их интерес к сфере технологий», — добавил Ямнес.
Пилотная программа реализуется в 12 школах Эстонии.
Читайте по теме:
Если вы обнаружили дрон — как действовать
В школах Эстонии будут учить управлению дронами
Эстонское предприятие намерено выпускать до 2000 дронов в сутки