Цахкна призвал союзников продолжать оказывать давление на Россию

Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна (Eesti 200) в очередной раз выступил с резким осуждением продолжающихся массированных атак России на украинские города. Он призвал союзников продолжать поддерживать Украину, несмотря на другие глобальные кризисы.

«Ещё одна ночь, ещё одно крупномасштабное российское нападение на украинские города. Эта война не прекращается и не меняется. Мы не должны позволить глобальным событиям в других странах предоставить России пространство или средства для продолжения агрессии», — написал Маргус Цахкна в соцсетях.

«Наш курс ясен: оказывать Украине решительную и всестороннюю поддержку и усиливать давление на Россию до тех пор, пока оно не прекратится», — подчеркнул он.

По мнению Цахкна, хотя внимание международного сообщества все больше приковано к событиям на Ближнем Востоке, это не должно затмевать самый важный для европейской безопасности вопрос.

«Достижение справедливого и прочного мира в Украине должно оставаться нашей главной целью. Это требует последовательной и твердой поддержки Украины – как политической, так и экономической и военной. В то же время необходимо следить за тем, чтобы Россия не извлекала выгоду из происходящего на Ближнем Востоке и не получала дополнительных средств для финансирования своей агрессии», — добавил глава МИД.

Он сообщил, что на данный момент находится с визитом в Италии и на встречах там также обсуждает вопросы дальнейшей поддержки Украины и усиления давления на Россию.

Как писал ранее портал Tribuna.ee, на прошлой неделе Маргус Цахкна посетил с визитом Израиль, где встретился с представителями правительства. Он заявил, что «оказание давления на Россию и поддержка Украины отвечают интересам безопасности как Европы, так и Ближнего Востока».

Читайте по теме:

Цахкна в Израиле: Россия представляет угрозу как для Европы, так и для Ближнего Востока

Цахкна: Россия не должна извлекать выгоду из конфликта на Ближнем Востоке

Михал в Брюсселе: необходимо сохранять давление и вводить новые санкции против РФ

Маргус ЦахкнаМинистерство иностранных делРоссиятопУкраина